Главная Новости Досуг Рентген грудной клетки увеличивает риск рака груди
commentss НОВОСТИ Все новости

Рентген грудной клетки увеличивает риск рака груди

5 декабря 2009, 11:03
Поделитесь публикацией:
Рентген грудной клетки увеличивает риск рака груди

Без особой на то необходимости врачи не рекомендуют женщинам производить маммограмму или рентген грудной клетки, ибо обе процедуры увеличивают риск возникновения рака. Особенно предостережение касается женщин молодых и тех, кто находятся в группе риска наследственных заболеваний.

По мнению ученых, женщины до 30 лет, входящие к тому же в группу риска, должны использовать альтернативные методы обследования груди. Например — магнитно-резонансное сканирование, при прохождении которого не используется излучение, делающее рентген и маммографию небезопасными для здоровья некоторых женщин.

В своих предостережениях учёные опираются на результаты исследований, в которых приняли участие 12 тысяч женщин, находящихся в группе риска наследственного рака груди из Европы и США. Среди них было 8500 женщин, которые подвергались воздействию излучения.

Те, которые прошли процедуру рентгена груди или маммографии в возрасте до 20 лет, или те, кто проходили данные процедуры более пяти раз, оказались в 2,5 раза больше подвержены риску возникновения рака груди по сравнению с теми женщинами, которые не использовали подобные методы обследования.

Именно по этой причине исследователи рекомендуют молодым особам по возможности воздерживаться от обучения рентгеновскими лучами и предпочитать им альтернативные методы диагностики рака молочных желез.

Автор: Nikole

По материалам: “MyJane.ru”

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!