Главная Новости Досуг В Китае с начала года купили рекордное количество автомобилей
commentss НОВОСТИ Все новости

В Китае с начала года купили рекордное количество автомобилей

8 декабря 2009, 09:25
Поделитесь публикацией:
В Китае с начала года купили рекордное количество автомобилей

Более 12 млн китайских автомобилей выпущено и продано с января по ноябрь этого года, указывает государственное агентство Синьхуа, что является рекордным для страны показателем.

На росте продаж сказалось государственное стимулирование, которое правительство намерено осуществлять и в следующем году.

По итогам всего 2009 года продажи, по ожиданиям Китайской ассоциации производителей, превысят 13 миллионов — при том, что до сих пор никогда в своей истории страна не производила более 10 млн автомобилей в год. Да и из других стран таким показателем могли похвастать только США и Япония.

Анализ

Йорн Мэдслин

Объем продаж автомобилей в Китае в этом году резко подскочил, чему помогли снижение налогов и другие меры по продвижению машин с относительно небольшим выбросом вредных газов.

Похоже, что и в следующем году рост продолжится, хотя его темпы, вероятно, сократятся с 50% в 2009 году до более скромных 10-15%.

Быстрый рост внутреннего спроса содействовал появлению крупных китайских компаний, которые уже посматривают на остальной мир. Яркое тому подтверждение — заявление руководства концерна Shanghai General Motors о том, что он выходит на рынок Индии, и в этом совместном предприятии американская GM играет роль младшего партнера, тогда как первая скрипка достается Shanghai Automotive Industries .

Традиционным западным автопроизводителям Китай в ближайшие годы предложит не только миллионы новых потребителей, но и ужесточение конкуренции.

В декабре прошлого года объем продажи автомобилей на внутреннем китайском рынке впервые обошел соответствующий показатель Соединенных Штатов.

Мировой лидер

Несмотря на то, что в большинстве других стран мира финансовый кризис привел к заметному сокращению объемов продаваемых машин, в Китае спрос на автомобили неуклонно растет. Только в ноябре, по предварительным данным, здесь продано 1,35 млн новых машин.

Крупнейший автопроизводитель КНР компания Shanghai Automotive Industry с начала года по конец ноября продала 2,44 млн автомобилей, что, по данным Синьхуа, представляет собой более чем 50-процентрный рост по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Эти показатели — результат не только растущего благосостояния средней китайской семьи, но и мер стимулирования спроса, принимаемых правительством страны, таких как снижение налогов на малолитражные автомобили.

Кроме того, здесь, как и во многих других странах мира, сейчас действует система "деньги за авторухлядь", при которой государство субсидирует приобретение новой машины человеку, который при этом сдает старую.

Увеличение спроса

Официальный Пекин говорит, что и впредь намерен поступать подобным образом. Соответствующее коммюнике приняли участники ежегодного заседания по экономической политике. "Мы должны сохранять последовательность и стабильность нашей макроэкономической политики", — цитирует Синьхуа авторов документа.

Кроме того, китайское правительство намерено в скором будущем ввести меры, призванные поощрять китайских потребителей на увеличение трат.

Сегодня движителем китайской экономики является экспорт; власти страны хотят, чтобы ему соответствовал и внутренний спрос.

"Добиваясь увеличения внутреннего спроса, мы должны особую важность уделять усилению потребительского спроса нашего народа", — говорится в правительственном заявлении.

По материалам: "BBC"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!