Главная Новости Досуг В Калифорнии представили туристический космический самолёт (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Калифорнии представили туристический космический самолёт (ВИДЕО)

8 декабря 2009, 15:11
Поделитесь публикацией:
В Калифорнии представили туристический космический самолёт (ВИДЕО)

Британский миллиардер Ричард Брэнсон, возглавляющий группу компаний Virgin, представил самолет с ракетным двигателем под названием SpaceShipTwo, который будет использоваться для коммерческих полетов в космос.

Воздушное судно будет проходить испытания в течение следующих 18 месяцев, прежде чем его допустят к перевозкам космических туристов, которые смогут совершить короткую экскурсию за пределы атмосферы Земли.

Брэнсон планирует осуществлять первые полеты из американского штата Нью-Мексико, а затем запустить рейсы в космос по всему миру.

SpaceShipTwo построен из легких композитных материалов на основе углерода и снабжен ракетным двигателем на гибридном топливе.

Основой для его разработки послужил проект SpaceShipOne – летательный аппарат, который поднимает в воздух ракета-носитель. Он стал первым в мире частным космическим кораблем и совершил серию полетов в 2004 году.

Потенциальные астронавты

На презентации SpaceShipTwo в Калифорнии Ричард Брэнсон рассказал, что он мечтал полететь в космос с тех пор, как увидел по телевизору высадку на Луну.

Брэнсон говорит, что мечтает о космосе со времен высадки на Луну

"Я знаю, что есть буквально тысячи желающих оказаться в космосе, получить возможность посмотреть в окно, восхититься прекрасной Землей", — цитирует миллиардера агентство Франс пресс.

SpaceShipTwo в два раза больше своего предшественника и достигает 18 метров в длину. Кроме того, у SpaceShipOne был один пилот и балласт, эквивалентный весу двух пассажиров, а новый самолет сможет взять на борт двоих членов экипажа и шестерых пассажиров.

Как сообщается, около трехсот человек уже подали заявки на совершение полета на SpaceShipTwo. Они готовы заплатить 200 тысяч долларов за возможность испытать шесть минут невесомости во время двухчасового полета.

"Сложно поверить, но за все время лишь 450 человек были в космосе – включая всех русских, китайцев и американцев вместе взятых", — сказал Ричард Брэнсон Би-би-си.

"С помощью нашей компании Virgin Galactic, занимающейся коммерческими космическими перевозками, мы смогли бы сделать около тысячи человек "астронавтами" за первый год работы", — добавил он.

Многие потенциальные астронавты посетили ВИП-презентацию нового воздушного судна. Среди них была и британская исполнительница Сара Брайтман.

Власти Нью-Мексико инвестируют почти 200 млн долларов в строящийся специально для полетов Virgin Galactic объект, включающий трехкилометровую взлетно-посадочную полосу, терминал и ангар.

Ракета-носитель для SpaceShipTwo называется WhiteKnightTwo. Ее создание было завершено в прошлом году, испытания уже начались.

По материалам: "BBC"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!