Главная Новости Досуг Андреевская церковь в Киеве - спасена
commentss НОВОСТИ Все новости

Андреевская церковь в Киеве - спасена

10 декабря 2009, 06:45
Поделитесь публикацией:
Андреевская церковь в Киеве - спасена

Первозванного Фундамент и склон держат 370 опор, угроза сползания ликвидирована. Полностью закончены работы по установке 100 буронабивных свай по нижнему ярусу склона и 270 под папертью, говорит замдиректора заповедника София Киевская Вадим Кириленко.

Сейчас восстанавливаем паперть, после чего приступим к благоустройству территории. Для этого еще есть несколько дней.

Напомним, экстренные меры по спасению одной из самых красивых церквей столицы начались в конце июля, когда Кабмин выделил из резервного фонда 10 млн гривен.

Их хватило только на первый этап реконструкции укрепление холма, на котором стоит Андреевская. Но всех проблем церкви это не решило. Остались трещины в здании, облупившаяся штукатурка на фасаде, закопченные своды.

Денег на продолжение реставрации пока не предвидится. Тем временем Лаврские кельи закроют на реставрациюЗаповедник Киево-Печерская Лавра планирует приступить к ремонту корпуса № 3 Кельи. Это памятник архитектуры ХVIII-XIX ст., рассказал директор заповедника Киево-Печерская Лавра Сергей Кролевец. В следующем году мы планируем, наконец, закончить реставрацию, которая из-за отсутствия финансирования тянется много лет. Часть здания уже отреставрирована и открыта там находится музейный книжный магазин. В новой части собираются возобновить экспозицию об истории Лавры.

Согласно недавно проведенному тендеру, исполнителем ремонтно-реставрационных работ выбрано ООО Проектстрой. Стоимость 1,9 млн гривен.

По материалам: 100m2



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!