Главная Новости Досуг Тенденции в музыкальной индустрии увеличили спрос на винил
commentss НОВОСТИ Все новости

Тенденции в музыкальной индустрии увеличили спрос на винил

10 декабря 2009, 09:13
Поделитесь публикацией:
Тенденции в музыкальной индустрии увеличили спрос на винил

Некоторые из дореволюционных технологий, похоже, имеют намного больший "запас прочности", чем предсказывалось. Тенденции в музыкальной индустрии показывают увеличение спроса на виниловые пластинки и соответствующие проигрыватели. Например, в американской рознице новые альбомы популярных исполнителей появляются в том числе на предшествовавших появлению магнитных лент и CD-дисков носителях. Проигрыватели реализуются как традиционные аналоговые, так и с интерфейсами для подключения к компьютеру. Один из совладельцев магазина J&R Music, где стоимость этих устройств варьируется от $85 до $875, утверждает, что в настоящее время продаётся больше пластинок и проигрывателей, чем в любой момент прошедшего десятилетия.

Что интересно, спрос увеличивается в основном со стороны "поколения iPod". Наблюдатели отмечают, что качество записанного на пластинках звука сейчас более высокое, чем в зените их популярности несколько десятков лет назад. Впрочем, продажи альбомов на "виниле" росли в последние несколько лет, опровергая мнение о мимолётном всплеске интереса. Согласно данным компании Nielsen Soundscan, в 2009 году только в США было продано 2,1 млн виниловых записей – на 35% больше относительно прошлого года. Хотя в общем количестве носителей, включая CD и цифровые загрузки, это менее 1%, за последние 20 лет такой уровень достигнут впервые. Не в последнюю очередь развитию тенденции способствуют игры наподобие Guitar Hero, Rockband и DJ Hero.

По словам представителя Warner Music Group Майк Джбара (Mike Jbara), интерес молодого поколения к виниловым версиям альбомов заставляет индустрию увеличивать заказы на производство пластинок. "Абсолютно ясно, что "винил" не имеет смысла, если вы предпочитаете удобство, портативность и тому подобное, – говорит Джбара. – Но многие замечательные вещи в нашей жизни связаны с истоками увлечений". Тем временем продажи CD, наоборот, снижаются заметными темпами (на 20% за последний год), вытесняемые цифровыми файлами, загружаемыми с онлайн-сервисов вроде iTunes.

По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!