Главная Новости Досуг В Москве появятся экопарковки
commentss НОВОСТИ Все новости

В Москве появятся экопарковки

10 декабря 2009, 09:22
Поделитесь публикацией:
В Москве появятся экопарковки

В поисках альтернативных решений транспортной проблемы мегаполиса власти столицы планируют в 2010 году увеличить количество так называемых экопарковок на газонах и разработать для этого адресные программы.

Как отмечает РИА "Новости", места для стоянки автомобилей на экопарковках оборудуются на специальных полимерных газонных решетках, что позволяет сохранить травяной покров. Несколько первых экопарковок в качестве эксперимента появились на севере столицы еще в прошлом году.

"В целях увеличения количества парковочных мест и площади озелененных территорий за счет применения газонных решеток для обустройства парковочных мест мэр Москвы Юрий Лужков поручил префектурам в двухмесячный срок разработать и утвердить адресные программы устройства экопарковок, согласованные с Москомархитектурой", – сообщил агентству источник в столичной мэрии.

Кроме того, окружные власти проведут инвентаризацию необустроенных парковочных мест, где можно будет создать экопарковки. "Мэр Москвы Юрий Лужков поручил до 1 июня 2010 года провести сравнительный анализ воздействия газонных решеток на почвенно-растительный слой с отбором проб почв на основании наблюдения опытных образцов экопарковок на улицах 800-летия Москвы и Дубнинской в Северном административном округе и на улице Новинки на юге города", – рассказал сотрудник горадминистрации.

В этот же срок, согласно постановлению мэра, по результатам этих исследований департамент ЖКХ и благоустройства и департамент природопользования и охраны окружающей среды должны разработать методические проектные предложения и техническое задание на обустройство экопарковок на территории города, а также порядок эксплуатации экопарковок.

Кроме того, Москомархитектура при разработке новых планировочных решений благоустройства территорий должна будет предусматривать организацию экопарковок, отметил чиновник. Также в целях наведения порядка в содержании газонов и недопущения стоянки на них автотранспорта, при благоустройстве территорий в Москве предусмотрена установка газонных ограждений, завышение бортового камня и высадка "живой изгороди", добавил чиновник.

По материалам:  AUTO.RU



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!