Главная Новости Досуг Пираты освободили "Ариану" с украинцами на борту
commentss НОВОСТИ Все новости

Пираты освободили "Ариану" с украинцами на борту

11 декабря 2009, 12:58
Поделитесь публикацией:
Пираты освободили "Ариану" с украинцами на борту

Сухогруз "Ариана" с украинским экипажем, полгода удерживавшийся сомалийскими пиратами, освобожден и ждет помощи от международных военно-морских сил, патрулирующих восточноафриканское побережье. Об этом сообщает греческий владелец судна.

"Пираты ушли 10 минут назад, и мы теперь ждем военного корабля для сопровождения нашего судна, — сказал в интервью агентству Франс пресс Спирос Минас, директор компании All Oceans Shipping, которой принадлежит "Ариана". — Мы направимся в ближайшую гавань, до которой нам хватит горючего".

Минас объявил, что члены экипажа — граждане Украины, среди которых две женщины — чувствуют себя хорошо; груз — 10 тысяч тонн соевых бобов — остался в неприкосновенности.

Сухогруз был освобожден сразу после того, как владелец заплатил пиратам 2,5 млн долларов. "Сделка совершена, выкуп доставлен нам рано утром, и судно будет отпущено в течение ближайших минут", — приводит Франс пресс слова члена пиратской банды Мохамеда Илкаасе, который говорил с журналистами по телефону из прибрежного поселка Оббия.

Спирос Минас подтвердил факт уплаты выкупа, но ничего не ска""зал о его размере.

"Ариана", работающая под мальтийским флагом, была захвачена 2 мая этого года, когда шла из Бразилии на Ближний Восток с 10 тысячами тонн соевых бобов; ее удержание стало одним из самых продолжительных за все время действия пиратов у сомалийских берегов.

Сейчас в их руках находится 330-метровый танкер "Маран Кентаурус" под греческим флагом с экипажем, состоящим из 16 филиппинцев, девяти греков, двух украинцев и румына. Это судно было захвачено 29 ноября.

В октябре, с окончанием сезона муссонов, сомалийские пираты возобновили активные действия в западной части Индийского океана, куда были вытеснены международными военно-морскими силами из Аденского залива.

По материалам: "BBC"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!