Главная Новости Досуг Гаишников вооружили сверхточными алкодетекторами
commentss НОВОСТИ Все новости

Гаишников вооружили сверхточными алкодетекторами

12 декабря 2009, 11:01
Поделитесь публикацией:
Гаишников вооружили сверхточными алкодетекторами

Об этом сообщил журналистам начальник управления ГАИ в Винницкой области Геннадий Прокопович. По его словам, алко-тестер на основе анализа воздуха, который выдыхает в трубку человек, позволяет в течение 5 минут обнаружить водителя, находящегося за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

"Прибор показывает с очень высокой точностью уровень алкоголя в крови, при этом его невозможно обмануть, ведь он фиксирует все измерения, выдает сигналы ошибки, если водитель выдыхает в трубку недостаточное количество воздуха, или, наоборот, во время измерения вместо выдоха делает вдох", — добавил Прокопович.

Он уточнил, что алко-тестер показывает только данные по употреблению человеком именно алкогольных напитков и не реагирует на употребление лекарств, содержащих спирт.

По словам Прокоповича, алко-тестер производится компанией Drager (Германия), его стоимость составляет 19,9 тыс. гривен.

Теперь Департамент ГАИ МВД закупил 5 алко-тестеров, 2 из которых используются сотрудниками ГАИ в Киеве и по одному — в Винницкой, Житомирской и Черниговской областях.

Как сообщало агентство, 23 октября вступила в силу инструкция Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения о выявлении у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или иного опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции. При этом показатель концентрации алкоголя в крови не должен превышать 0,2 промилле.

По материалам: Дело



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!