Главная Новости Досуг Причиной гибели столь большого числа людей на пожаре в Перми стал - пенополистирол
commentss НОВОСТИ Все новости

Причиной гибели столь большого числа людей на пожаре в Перми стал - пенополистирол

12 декабря 2009, 11:03
Поделитесь публикацией:
Причиной гибели столь большого числа людей на пожаре в Перми стал - пенополистирол

Причиной гибели столь большого числа людей на пожаре в Перми (ФОТО) стало использование в клубе "Хромая лошадь" в качестве звукоизолирующего материала пенополистирола, который при горении начал испаряться и выделять удушливый дым.

"Его горение сравнимо с напалмом, при возгорании огонь буквально лился сверху на людей", — сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к следствию. При горении пенополистирол образует высокотоксичные вещества, такие как синильная кислота, оксиды азота. "Достаточно одного-двух вздохов, чтобы человек погиб", — подчеркнул он.

Собеседник агентства обратил внимание, что сам подвесной потолок был пропитан огнезащитными веществами и от пожара практически не пострадал, а вот пенополистирол, который находился выше, при горении сыграл роковую роль в судьбе многих людей.

Источник предположил, что руководство клуба использовало пенополистирол, чтобы снизить уровень шума, который мешал жильцам расположенных рядом жилых домов. "При этом в ходе проверок инспектор вряд ли бы смог мог выявить этот материал, тем более, что никаких требований к звукоизолирующим материалам законодательством не установлено", — указал он.

Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", произошедший в ночь на 5 декабря, стал крупнейшим в современной российской истории. По последним данным, трагедия унесла жизни 141 человека. Еще 89 посетителей клуба находятся в больницах. Из них более трети – в крайне тяжелом состоянии.

"В Москве 57 человек находятся на стационарном лечении. Из них в крайне тяжелом состоянии — 20, в тяжелом — 30", — сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе Минздавсоцразвития. В Санкт-Петербурге лечатся 20 человек, из которых 6 в крайне тяжелом состоянии. В Челябинске в городской клинической больнице № 6 все пять человек, находящиеся на стационарном лечении, пребывают в крайне тяжелом состоянии. В Перми в больницах лежат 7 пострадавших, из них в крайне тяжелом два человека и столько же в тяжелом состоянии.

По подозрению в причастности к пожару арестованы четыре человека: соучредитель, исполнительный директор и арт-директор кафе-бара "Хромая лошадь", а также индивидуальный предприниматель, установивший пиротехнику. Всем им предъявлены обвинения. Уголовные дела по статье "халатность" возбуждены и в отношении заместителя начальника Главного управления МЧС по Пермскому краю, главного государственного инспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова и инспектора 9 отдела Госпожнадзора по Ленинскому району Перми Натальи Прокопьевой.

Во вторник Дмитрий Медведев на встрече с генпрокурором РФ Юрием Чайкой потребовал привлечь к ответственности всех виновников трагедии в Перми, включая чиновников и представителей контрольных органов.

В среду в связи с трагедией правительство Пермского края приняло решение о сложении с себя полномочий. Губернатор Олег Чиркунов заявил, что если будет поднят вопрос о его отставке, то он примет любое решение президента Дмитрия Медведева как справедливое.

По материалам: "BBC"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!