Главная Новости Досуг В США разгорелся скандал из-за фактов похищения людей в Ираке и Афганистане охранной фирмой Blackwater
commentss НОВОСТИ Все новости

В США разгорелся скандал из-за фактов похищения людей в Ираке и Афганистане охранной фирмой Blackwater

12 декабря 2009, 08:00
Поделитесь публикацией:
В США разгорелся скандал из-за фактов похищения людей в Ираке и Афганистане охранной фирмой Blackwater

В США разгорается еще один скандал, в котором замешана охранная фирма Blackwater.

По данным газеты The New York Times, ЦРУ нанимала сотрудников компании для проведения нелегальных операций в Ираке и Афганистане. Они устраивали диверсии и похищали подозреваемых в связях с террористами. Судьба многих задержанных до сих пор не известна. Кроме того, бойцы Blackwater помогали при транспортировке людей в так называемые тайные тюрьмы ЦРУ.

В пресс-службе Центрального разведывательного управления заявили, что Blackwater всего лишь помогала американским военным. В том случае, если сотрудники фирмы превысили свои полномочия, то за это ответственны ее руководители, а не ЦРУ.

Blackwater рекламирует себя как самое лучшее частное охранное предприятие в мире, напоминают "Вести". Почти все ее сотрудники — бывшие военные и агенты спецслужб. В Ираке они охраняли кортежи американских дипломатов. Но затем контракт был расторгнут после многочисленных случаев расстрела сотрудниками Blackwater мирных иракцев.

По материалам: "BBC"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!