Главная Новости Досуг Монодиета: эффективно, но опасно
commentss НОВОСТИ Все новости

Монодиета: эффективно, но опасно

14 декабря 2009, 11:17
Поделитесь публикацией:
Монодиета: эффективно, но опасно

Монодиета основана на предпочтении какого-то одного вида продукта. То есть вы вместе с диетологом выбираете диетический, но питательный продукт, и на его основе разрабатываете схему питания.

Крайний вариант монодиеты — это отсутствие в вашем рационе любых других продуктов, кроме выбранного. Но крайний — не всегда значит лучший, поэтому врач, скорее всего, порекомендует вам остановиться не на одном, а на двух-трех продуктах. фотобанк ЛОРИ

Однако, несмотря на то, что такой тип диеты позволяет быстро избавиться от лишней воды и солей в организме, "сидеть" на ней можно не более 5-7 дней, а повторять эксперимент рекомендуется не ранее, чем через месяц. Дело в том, что из-за сильного ограничения количества калорий, поступающих в организм при монодиете, она переносится довольно тяжело. По той же причине к концу диеты существенно снижается скорость сжигания жиров — организм просто адаптируется к пониженному поступлению питательных веществ.

Монодиеты противопоказаны людям, страдающим любыми хроническими заболеваниями, сахарным диабетом и, конечно, беременным женщинам и кормящим грудью. В качестве побочного эффекта при такой диете может случиться обострение гастрита. Нередко случаются проявления таких проблем желудочно-кишечного тракта, как понос, запор и повышенное газообразование.

Самыми распространенными монодиетами являются рисовая, яблочная, молочная и гречневая. Как правило, это — ограниченное количество продуктов, которое можно съесть небольшими порциями в течение дня. Например, для рисовой диеты нужно отварить 1 стакан риса. В дополнение можно съесть 2 яблока, а вот чай без сахара и обычную воду можно пить без ограничений. При кефирной диете нужно выпить 1-1,5 литра кефира без сахара в 5-6 приемов. К этому можно добавить 700 г свежих фруктов или овощей.

Разработана даже винная диета! Она рассчитана на 3 дня — по 1 бутылке хорошего красного сухого вина в день. В качестве дополнения подойдут 3 зеленых яблока и ½ зернового батона. Кроме похудения и очистки организма такая диета укрепит сердечно-сосудистую систему. Однако мы настоятельно рекомендуем вам все же воздержаться от подобных "вливаний" — во всяком случае, до консультации с врачом.

При расчете объема принимаемой пищи важно помнить, что суточное количество калорий для мужчины составляет 2200 килокалорий, для женщины — 1500. Какими продуктами в случае необходимости можно дополнить выбранный вами вариант, подскажет врач, но мы позволим себе дать вам всего два совета.

Продукт для монодиеты должен быть любим вами — ограничивая себя в пище, не стоит отказываться от получения удовольствия от еды. Пользы от того, что вы в течение недели впихиваете в себя ненавистный рис, не будет ни на йоту. Пусть это лучше будет кефир, яблоки или даже шоколад — не более 80 грамм в день, если вы это любите! Ведь для получения желаемого результата важно не только количество поглощенных калорий, но и ваше настроение. И последнее — по окончании диеты возвращаться к обычному режиму питания нужно постепенно, в течение нескольких дней.

При длительном соблюдении монодиет может ухудшиться состояние волос, кожи и ногтей. Именно поэтому не рекомендуется назначать себе монодиеты самостоятельно, без консультации с диетологом и гастроэнтерологом.

Автор: Марика Стигнеева

По материалам: "Леди@Mail.Ru"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!