Часть Эйфелевой башни продана на аукционе за 85 тысяч евро

Восьмиметровый пролет лестницы Эйфелевой башни продан на аукционе в Париже за 85 тыс. евро, сообщает телеканал "Вести" со ссылкой на аукционный дом "Друо", который провел крупную распродажу связанных с французской столицей предметов, озаглавленную "Париж, любовь моя".

Новым владельцем пролета в 40 ступеней с верхнего яруса башни стал Ив Масон, владелец мастерской по утилизации старых металлических изделий. Он намерен в дальнейшем разрезать автогеном элемент знаменитой лестницы и продать его по частям.

Созданная по чертежам Гюстава Эйфеля лестница была демонтирована с башни в 1983 году как для облегчения конструкции, так и для обеспечения большей безопасности посетителей. Она была распилена на 24 элемента разной длины, четыре из которых были проданы или подарены государственным учреждениям, а 20 - частным лицам.

Приобретенный с аукциона пролет лестницы находился ранее во владении мэрии расположенного рядом с Парижем города Ножан-сюр-Марн. Однако власти города в конечном счете сочли более разумным избавиться от строения Эйфеля - оно требовало постоянного ремонта и закрепить его стабильно в вертикальном положении не удавалось.

По материалам: "k2kapital.com"