Главная Новости Досуг Часть Эйфелевой башни продана на аукционе за 85 тысяч евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Часть Эйфелевой башни продана на аукционе за 85 тысяч евро

15 декабря 2009, 10:11
Поделитесь публикацией:
Часть Эйфелевой башни продана на аукционе за 85 тысяч евро

Восьмиметровый пролет лестницы Эйфелевой башни продан на аукционе в Париже за 85 тыс. евро, сообщает телеканал "Вести" со ссылкой на аукционный дом "Друо", который провел крупную распродажу связанных с французской столицей предметов, озаглавленную "Париж, любовь моя".

Новым владельцем пролета в 40 ступеней с верхнего яруса башни стал Ив Масон, владелец мастерской по утилизации старых металлических изделий. Он намерен в дальнейшем разрезать автогеном элемент знаменитой лестницы и продать его по частям.

Созданная по чертежам Гюстава Эйфеля лестница была демонтирована с башни в 1983 году как для облегчения конструкции, так и для обеспечения большей безопасности посетителей. Она была распилена на 24 элемента разной длины, четыре из которых были проданы или подарены государственным учреждениям, а 20 — частным лицам.

Приобретенный с аукциона пролет лестницы находился ранее во владении мэрии расположенного рядом с Парижем города Ножан-сюр-Марн. Однако власти города в конечном счете сочли более разумным избавиться от строения Эйфеля — оно требовало постоянного ремонта и закрепить его стабильно в вертикальном положении не удавалось.

По материалам: "k2kapital.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!