Главная Новости Досуг Российские «слуги народа» заказывают на Новый год золоченую посуду и дорогие смартфоны
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские «слуги народа» заказывают на Новый год золоченую посуду и дорогие смартфоны

15 декабря 2009, 11:05
Поделитесь публикацией:
Российские «слуги народа» заказывают на Новый год золоченую посуду и дорогие смартфоны

Борьба с коррупцией не мешает чиновникам с каждым годом тратить на корпоративы всё больше

Борьба с коррупцией не мешает чиновникам с каждым годом тратить на корпоративы всё больше

Какие новогодние подарки чиновники заказывают себе за счет бюджета

Согласно постановлению правительства часть госзакупок начали осуществлять через открытые электронные торги. Это нововведение позволило понять, что именно и за сколько чиновники себе покупают. Особенно показательны в этом плане их новогодние хлопоты.

Наши чиновники мечтают встретить Новый год во всем блеске и не жалеют для этого никаких средств. Например, представители правительства Нижегородской области при правительстве Российской Федерации на ремонт и чистку своих "Mercedes S500", "Audi A8" и "Toyota camry" выделили 2,7 млн. рублей.

Еще дальше пошли в Кемеровской области. Там провели предновогодний аукцион на поставку автомобиля "Toyota Land Cruiser-200" стоимостью 2,9 млн.руб. для администрации города Междуреченск. По сравнению с таким подарком запросы Министерства энергетики России кажутся просто смехотворными. Энергетики хотят себе всего 30 смартфонов "Nokia E75". Средняя стоимость аппарата 15 тысяч рублей — мелочь.



Вместо того, чтобы думать о подарках себе, чиновники Бундестага нарядились в колпаки Санты и, поднимая настроение граждан своей забавной выходкой, пробежали по центральным улицам Берлина

Финансово-хозяйственное управление администрации Томской области заказало 20 бронзовых композиций "Герб Томской области" по 8,5 тыс. рублей за штуку. И 20 постаментов "Стрелец" по 9,1 тыс. рублей за каждый. Вес сувенирам должна придать надпись на обратной стороне — "В дар от губернатора Томской области". Ничего не скажешь — скромно и со вкусом.



Получить рюмки с золотыми орлами — самое скромное новогоднее желание слуг народа

Не то что у Генпрокуратуры и Следственного комитета, которые на 4,1 млн. и 5 млн. рублей соответственно закупают к Новому году сувениры алкогольной тематики. Силовикам нужны штофы и фужеры из хрусталя и подстаканники из бронзы авторской работы — с "золочением золотом высшей пробы". Кроме того, следователи еще заказывают фляги и панно "Герб России" со стразами Swarovski, а работники прокуратуры — наборы для виски и самовары с ведомственной символикой. Кроме самоваров, Генпрокуратуре необходимы блокноты vip в кожаном переплете ручной работы и 800 ручек — VIP — цена вопроса 15 млн. рублей.

Другим путем пошла администрация города Тюмени. Вместо памятных сувениров чиновники намерены, наоборот, оставить память о себе и выложили 456 тыс. рублей за освещение своей деятельности на местном телевидении.

Желание предстать в правильном свете присуще не только тюменским, но и федеральным чиновникам. Так, Федеральное агентство по недропользованию готово выложить за обновление своего интернет-сайта почти 2,5 млн. рублей. На фоне этой баснословной суммы просто безумием выглядит тендер Академии гражданской защиты МЧС на поставку "Программных средств автоматизированной системы электронной библиотеки". Неизвестная фирма взялась выполнить работу за одну копейку! Вот это подарок так подарок.

Автор: Максим САМОХИН

По материалам: Экспресс-газета  

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!