Главная Новости Досуг Спортивные итоги 2009 года
commentss НОВОСТИ Все новости
16 декабря 2009, 00:02
Поделитесь публикацией:
Спортивные итоги 2009 года

Событие года: Победа Шахтера в Кубке УЕФА

Май 2009-го объединил всю страну в переживаниях за донецкий Шахтер, сражавшегося за Кубок УЕФА. Победив со счетом 2:1 в Стамбуле бременский Вердер, Горняки стали последними обладателями Кубка УЕФА (первый в истории независимой Украины еврокубковый футбольный трофей), ныне преобразованного в Лигу Европы.

К слову, именно там сейчас борется Шахтер, раз за разом вынося евросереднячков, с тоской поглядывая на Лигу Чемпионов. Однако не будет забывать, что этот коллектив вновь может попасть в историю, став первым победителем Лиги Европы. Для этого все есть — боевой состав, красавец стадион, верные болельщики и мудрый тренер.

Человек года: Усэйн Болт

Произведя фурор на пекинской Олимпиаде, ямайский атлет не позволил себе расслабиться (как это сделал другой герой августа-2008 Майкл Фелпс) и вновь шокировал общественность, побив свои же мировые рекорды на Чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине. Невероятные цифры Болта (стометровка за 9,58 с и 200 метров за 19,19 с) заставляют задуматься над целой кучей вопросов, главными из которых видятся следующий — есть ли предел для этого человека (и человек ли это вообще?).

Номинанты: Лионель Месси, Александр Овечкин, Елена Исинбаева, Роджер Федерер, Коби Брайант, По Газоль, Виталий Кличко, Росс Браун, Мэнни Пакьяо, Ринат Ахметов

Открытие года: Донбасс-Арена и ОСК Металлист

В уходящем году в Украине стало на две суперсовременные арены больше. Сначала порадовал Ринат Ахметов — в конце в лета была открыта пятизвездочная Донбасс-Арена, а 5 декабря на суд общественности был представлен обновленный на деньги владельца Металлиста Александра Ярославского стадион в Харькове.

Возможно, именно это и стало причиной решения Исполкома УЕФА о паритете между Польшей и Украиной при определении городов-хозяев грядущего Евро-2012, однако не стоит забывать, что строительство стадиона во Львове все еще находится в зачаточном состоянии, немало вопросов и к реконструкции главной арены турнира — НСК Олимпийский (справедливости ради, отметим, что в Польше ныне ни одного готового стадиона нет, а такого, как Донбасс-Арена, наверное, и не будет).

Улыбка года: Мэнни Пакьяо

Все, кто видел это, поймет, о чем идет речь. Его улыбка перед выходом в ринг напоминает кота, играющего с мышкой, или ребенка, которому вот-вот дадут какую-нибудь сладость, но никак не улыбку боксера. А между тем, этот улыбчивый молодой человек — самый опасный боксер современности независимо от весовой категории.

Пока соперники (а это лучшие бойцы мира) только пытаются нанести удар, Мэнни уже отвечает тремя. Так было в прошлом году с легендарным Оскаром де ла Хойей, так случилось и в этом — сначала филиппинец за пять минут уничтожил агрессивного Рикки Хаттона, затем провел мастер-класс для Мигеля Котто.

Теперь весь мир держит кулаки за то, чтобы в следующем году состоялся бой Мэнни Пакьяо и еще одной легенды ринга — Флойда Мейвезера-младшего, бой с которым — один из главных претендентов на номинацию ожидание года.

Защитник года: Виталий Кличко

Будто бы стараясь наверстать упущенное за 4 года, 38-летний Виталий Кличко в 2009-м трижды выходил на защиту самого престижного в мире бокса звания — Чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBC. Итогом стали три уверенные победы. Пусть Хуан Карлос Гомес и Крис Ареола так не побывали в нокауте (ограничившись техническим), а Кевин Джонсон и вовсе простоял на ногах все 12 раундов, сомнений в превосходстве украинского боксера нет никаких, а выносливость и умения, продемонстрированные Чемпионом, позволяют надеяться, что в следующем году Кличко ожидают новые победы.

Футболист года: Лионель Месси

Хорошо в футбол играю многие, гениально — единицы. Аргентинский малыш каталонской Барселоны — как раз из таких. Ему всего ничего, а он уже всего добился — является лидером лучшего клуба планеты, дважды выигрывал Лигу Чемпионов, играючи получил Золотой мяч, подтвердив свой неофициальный титул лучшего футболиста планеты. Чего еще можно желать? Только победы на Чемпионате мира в следующем году.

Стабильность года: Оле-Эйнар Бьорндален

Норвежский уникум в этом году в очередной раз заставил умолкнуть всех скептиков, вновь доказав, что является лучшим стреляющим лыжником на планете. Из года в год Бьорндален, являющийся маниакальным поборником чистоты, сгребает в свои закрома кучи медалей и всевозможных хрустальных глобусов. Судя по началу нового сезона, олимпийского, он, похоже, и не думает останавливаться — с таким парнем можно смело идти в разведку.

Номинант: сборная России по хоккею, Виталий Кличко

Слезы года: Андрей Шевченко

Слезы Андрея Шевченко стали настоящей квинтэссенцией того, что творилось в душе украинских болельщиков. После проигрыша грекам в плэй-офф ЧМ-2010 хотелось проклясть всех и вся – игроков, тренеров, чиновников, политиков, конфликт интересов и много кого еще. А жалко было лишь одного человека — 33-летнего отца двух детей, обладателя Золотого мяча и автора бессчетного количества голов. Для лучшего футболиста в истории украинского футбола времен независимости это был последний шанс сыграть на Мундиале...

Номинанты: Кристобаль Арреола, Елена Исинбаева

Животное года: Кошка из Стамбула

Победу Шахтера в Кубке УЕФА объясняли по-разному. Одни говорили, что все решило мастерство бразильцев, другие — тренерская хитрость, третьи — апатия флагманов европейского футбола, считающих этот турнир второсортным…

Однако немало специалистов уверены, что победу команде Рината Ахметова обеспечила простая стамбульская кошка, появившаяся на стадионе при счете 1:1. Счастливое животное потом даже пытались разыскать и вывести в Донецк, однако все экспедиции по поиску зверька успехом не увенчались — кошка, как и удача, гуляет сама по себе.

Спасение года: Сборная Украины по баскетболу

Чемпионат Европы по баскетболу вот уже в который раз прошел без участия сборной Украины. Однако в августе мы могли на долгое время расстаться даже с робкими надеждами туда попасть. Лишь в последней игре с чехами, благодаря озарению Алексея Печерова, молодой сборной Украины удалось сохранить прописку в элитном Дивизионе А. А вместе с ней — надежду сыграть на Евробаскете-2011 в Литве.

Красавица года: Елена Исинбаева

Не перестаем удивляться этой милой девушке. В 2009-м у Елены Исинбаевой были не только взлеты, ни досадные падения, однако каждый раз россиянка находила в себе силы, чтобы победить. Итогом этой борьбы стал новый мировой рекорд (5 метров 6 саниметров) и вновь обретенная вера в себя.

Номинантки: Бланка Влашич, Ольга Харлан, Алена Малышева

Объединение года: Создание единой Украинской баскетбольной Суперлиги

В прошлом сезоне отечественные любители баскетбола были вынуждены наблюдать сразу за двумя Чемпионатами — Суперлигой и ее альтер эго УБЛ. Причиной раскола стал конфликт интересов, главными действующими лицами которого оказались глава Федерации баскетбола Александр Волков и президент клуба Черкаські Мавпи Михаил Бродский (не обошлось и без вмешательства олигархов Игоря Коломойского и Дмитрия Фирташа). После года препирательств и скандалов компромисс таки был найден — олигархи договорились, Бродский вновь ушел в политику, а Волков торжественно объявил открытым новый сезон объединенной Суперлиги, где ныне сражаются 15 коллективов.

Разочарование года: Сборная Украины по футболу

18 ноября вся Украина испытала небывалое разочарование. Поражение 0:1 на Донбасс-Арене оставило нас за бортом Чемпионата Мира-2010, куда проследовала сборная Греции, оказавшаяся не по зубам подопечным Алексея Михайличенко. Самое обидное, что греки показали себя откровенно серой командой, толком ничего не умеющей.

Номинант: Сборная России по футболу

Вопрос года: Тренер для сборной Украины

Кому доверить подготовку команды к домашнему Чемпионату Европы? Один кандидат уже есть. После проигрыша грекам главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко заявил, что готов работать дальше. Но готовы ли к этому болельщики?

Справедливость года: Испания на Евробаскете

Парадоксально, но одна из сильнейших баскетбольных дружин мира — сборная Испании, до сентября 2009-го ни разу не становилась Чемпионом Европы, шесть раз беря серебро. Справедливость восторжествовала в Польше, где пиренейцы были наголову сильнее всех, о чем свидетельствуют результаты матчей плэй-офф, в которых соперники были вынесены с разницей в районе 20 очков.

Несправедливость года: Исключение командных соревнований женщин-саблисток из программы ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне

В таких случаях принято говорить: Браво, Федерация. Однако сделать уже ничего нельзя — жребий лишил Украину едва ли не гарантированного золота Лондона-2012 (после побед в Пекине, а также на Чемпионатах мира и Европы об этом можно говорить со всей уверенностью).

Рокировка года: Юрий Семин — Валерий Газзаев

В прошлом году Юрий Семин победил в номинации реаниматор года, ныне же российский специалист занимается возрождением совсем другой команды, а в Динамо правит бал его давний приятель Валерий Газзаев. Возглавив киевский клуб, Валерий Георгиевич очень обрадовал столичную публику, пообещав выиграть за три года Лигу Чемпионов.

Новый тренер полностью перекроил состав, отказавшись от наработок предшественника (из тех, кто считался основным у Семина, ныне стабильно в старте выходят лишь двое — Вукоевич и Милевский). Начало сезона Динамо, 11:0 в первых двух матчах УПЛ, феерическая победа над Чемпионом России в Лиге Чемпионов, а также великолепная игра в Милане, однако затем последовала полоса неудач, увенчавшаяся декабрьским вылетом из еврокубков и невнятной игрой в Чемпионате, которую сам наставник почему-то считает успешной.

Номинанты: Хуанде Рамос — Слуцкий, Лаудруп — Карпин, Надаль — Федерер

Успех года: Василий Ломаченко

Лучший боксер-любитель современности украинец Василий Ломаченко не сбавляет оборотов. Новой высотой стало звание Чемпиона мира, добытое в Италии. Миланский успех Ломаченко стал историческим для украинского бокса, поскольку ранее ни одному нашему соотечественнику завоевать мировое золото было не по зубам.

Номинант: Женская сборная Украины по фехтованию на саблях

Золушка года: Дженсон Баттон и Brawn GP

Сезон-2009 запомнится всем любителям Формулы-1. Действительно, когда еще увидишь такое — в Чемпионате побеждает команда-изгой с пилотами, один из которых доныне имел реноме не совсем адекватного персонажа, второй — вечного второго. Тем не менее, воспользовавшись дырами в регламенте, команда Росса Брауна уже на старте принялась крушить всех и вся, привозя по полторы секунды на круге конкурентам. Когда же эти самые конкуренты опомнились и пришли в себя, было уже поздно — британская золушка уже вовсю упивалась своим успехом вкуса Moët & Chandon.

Номинант: Хуан Мартин дель Потро

Скандал года: Кастер Семеня

18-летняя спортсменка появилась практически из ниоткуда. Еще полгода назад о ней не знали даже специалисты, а теперь Кастер Семеня — мировая знаменитость. Вот только, о таком успехе думала уроженка Южной Африки, когда отправлялась в Берлин на Чемпионат мира по легкой атлетике.

Выиграв с огромнейшим запасом финальный забег на 800 метров (лучший результат сезона), Семеня оказалась в эпицентре громкого скандала — спортсменку обвинили в том, что она мужчина. В пользу обвинителей говорили неженская фигура, лицо и низкий голос. Начались разбирательства, которые не завершены и поныне – пока IAAF затягивает с оглашением результатов гендерного теста, Семеню чествуют на родине как героя или героиню, а журналисты называют ее гермафродитом.

Номинанты: обвинение олимпионика Эльбруса Тедеева в связях с мафией, налоговые махинации Серены Уильямс, допинговая дисквалификация российских биатлонистов, рука Тьерри Анри, переписка Суркиса — Ахметова, нападение Юрия Павленко на директора отеля

Утрата года: Роберт Энке

Самоубийство голкипера сборной Германии и клуба Бундеслиги Ганновер Роберта Энке не оставило равнодушным никого. Что творилось в голове этого человека, что он переживал и чувствовал, не знает никто. Вечером обычного дня он вышел из своей машины и просто бросился под поезд, устав бороться с вечной депрессией и горем утраты от смерти ребенка. После такого все кажется уже каким-то второстепенным.

RIP: Артуро Гатти, Вернон Форрест, Бобби Робсон, Шабтай фон Калманович, Ингемар Юханссон, Андрей Федчук, Лари Миллер, Эйб Поллин, Валерий Букаев

Переезд года: Дакар в Южной Америке

В 2009-м угроза новых террористических атак поставила жирный знак над будущим всемирно известного ралли Дакар. Но выход все-таки был найден — знойную Сахару заменила не менее знойная Патагония, дороги которой не сравнить даже с их классическими аналогами в Украине и России. Боссы Дакара переезд одобрили и постановили ралли-2010 вновь провести в Южной Америке. Кстати, впервые в истории в нем должна принять участие украинская команда.

Доверие года: Исполком УЕФА на Мадейре

11 декабря УЕФА в очередной раз выразил доверие Украине, доверив четырем городам нашей страны право проведения финальной части Евро-2012. После года неопределенности Киев, Харьков, Донецк и Львов вместе со всей Украиной могут вздохнуть спокойно. Но лишь на мгновение, ведь нужно еще так много всего сделать — дороги Харькове, аэропорты в Донецке и Киеве, все — во Львове.

Авария года: Фелипе Масса

Во время квалификационных заездов Гран-при Венгрии в шлем бразильца попала пружина амортизатора болида Рубенса Баррикело. Масса потерял сознание, после чего его болид врезался в ограждение. То, что пилот Ferrari остался жив, иначе как чудом не объяснить.

Хам года: Дэвид Хэй

Последовав совету старухи Шапокляк, хороший боксер Дэвид Хэй начал кроить себе имидж плохого парня и явно перегнул палку. В прошлом году британский боксер стал победителем в номинации Пиар года, ныне же его деяния иначе как откровенным хамством назвать нельзя. Сначала были оторванные головы братьев Кличко, потом поочередный отказ от боя с ними, затем всевозможные издевательства над добродушным российским гигантом Николаем Валуевым (за бой с россиянином Хэй также вполне может рассчитывать на номинацию Бегун года).

Победив Валуева, Хэй стал Чемпионом, однако пройти путь Али, которого сначала все ненавидели, а потом полюбили, ему вряд ли удастся, поскольку меры Дэвид не знает. Да и братья Кличко уже вовсю маячат на горизонте.

Немощь года: Николай Валуев

Вот уже второй год подряд в этой номинации безраздельно властвует Николай Валуев. Если в 2008-м ему все-таки удалось сохранить свой пояс Чемпиона в тяжелом весе по версии WBA, то в этом он его с треском проиграл. Да, Дэвид Хэй пробегал от Валуева все 12 раундов, но разве это запрещено правилами бокса. Кто мешал россиянину попадать в болтливого Хэя. Вместо этого Валуев сам едва не побывал в нокдауне, пропустив очень серьезную серию от соперника.

Утечка мозгов года: Сергей Карякин

В нашей стране принято гордиться своими талантами, однако заботиться о них мы почему-то всегда забываем. Так случилось и самым молодым в истории шахмат гроссмейстером Сергеем Карякиным. Летом 2009-го указом Дмитрия Медведева Карякину был дано российское гражданство.

Кроме того, 19-летний вундеркинд получил квартиру, также Карякину были созданы все условия для тренировок, чего не было в нашей стране. До конца года Сергей Карякин будет выступать под сине-желтым флагом, но уже с 1 января 2010-го сменит его на российский триколор.

Признания года: Андре Агасси

Язык мой — враг мой. Об этой простой истине напрочь забыл легендарный теннисист Андре Агасси, триумфатор восьми турниров серии Большого Шлема. В своей автобиографии Агасси, заявив, что больше не может жить с этой ложью, признался, что 1997-м принимал психостимулирующий наркотик метамфетамин, а потом, будучи уличенным в этом, лгал боссам АТР, что допинг попал в его организм случайно.

Скандальное признание звезды произвело эффект разорвавшейся бомбы, разделив мировую теннисную общественность на два лагеря — тех, кто за Агасси и тех, кто против. Наиболее радикальные борцы с допингом предлагали даже лишить легенду всех наград и регалий, а также призовых, однако, естественно, никто делать этого не будет, а вот на продажах книги эта промокампания отразилась весьма позитивно.

Номинант: Майкл Фелпс

Золотая лихорадка года: Реал

Летом в мадридский Реал вернулся Флорентино Перес. Деятельный строительный магнат сходу принялся наводить порядки и ваять Галактикос 2.0. Всего за несколько месяцев Реалом на покупку новых звезд были потрачены воистину галактические 325 млн евро (Криштиано. Роналдо, Кака, Карим Бензема, Хави Алонсо и другие — теперь это новые мадридские звезды). Перес ни в коем случае о тратах не жалеет, ведь ему удалось громкими закупками вновь привлечь всеобщее внимание к Реалу (о Барселоне, выигравшей в сезоне-2008/2009 в СМИ практически даже не вспоминали).

Возвращение года: Андрей Шевченко

28 августа после 10 лет скитаний на чужбине Андрей Шевченко вернулся в свой родной клуб. Многие к этому отнеслись скептически, мол, человек приехал доигрывать. Однако оказалось все не так — Шевченко под руководством Валерия Газзаева обрел вторую молодость, регулярно становясь лучшим на поле. Пусть его четыре гола в Чемпионате и один в Лиге и не отражают влияния Шевы на игру, зато все мы знаем — у Динамо вновь есть настоящий лидер.

Номинанты: Флойд Мейвезер, Жюстин Энен

Невозвращенец года: Михаэль Шумахер

Злосчастная пружина амортизатора болида Brawn GP надолго оставила вне игры бразильца Фелипе Массу, а его конюшню — у разбитого корыта. Однако боссы Скудерии, казалось, нашли идеальное решение — вернуть на трассу легенду — семикратного Чемпиона Формулы-1 Михаэля Шумахера. Красный барон, вроде бы, и сам был за, но помешали старые раны.

По официальной версии, неофициальная же гласит, что дело в деньгах, и недавние сообщения немецкой прессы тому подтверждение. Если верить Bild, уже совсем скоро Шуми подпишет контракт с обновленной командой Росса Брауна (цена вопроса — 10-20 млн евро) и вновь вернется за руль болида F1.

Команда года: Барселона

Даже ярые ненавистники каталонского клуба признают, в минувшем сезоне Барселона была лучшей командой планеты. И подтверждением тому не только победы в Лиге Чемпионов, Кубке Европы, Чемпионате и Кубке Испании, но сама игра, демонстрируемая подопечными дебютанта Хосепа Гвардиолы. Такого праздника футбола мы давно не видели.

Номинанты: баскетбольная сборная Испании, Шахтер, юношеская сборная Украины по футболу, женская сборная Украины по теннису, сборная России по хоккею

Прорыв года: Украинки в элитной группе Кубка Федерации

Всего два года назад женская теннисная сборная Украины занимала 28-ую строчку в рейтинге Кубка Федерации, весной 2009-го украинки стали седьмыми, а в ноябре — шестыми. На секундочку, это абсолютно лучший результат для украинских сборных игровых видов спорта.

Тем не менее, о теннисе в нашей стране не очень-то и думают. Например, лидеру сборной Алене Бондаренко до сих пор так и не вручили обещанного ордена за победу над аргентинками и прорыва в Мировую группу FedCup. По словам вице-президента Федерации тенниса Вадима Сапронова, министр спорта Юрий Павленко об этом просто забыл.

Номинант: Николай Давыденко, Дженсон Баттон

Ожидание года: ХХІ зимние Олимпийские игры в Ванкувере

Счет до старта Белой Олимпиады пошел на дни. После неожиданного успеха украинцев на Играх в Пекине невольно ожидаешь и успехов отечественных спортсменов в Канаде.

Основные надежды возлагаем на биатлонисток, фристайл, парное фигурное катание, санный спорт и лыжниц. Кто знает, возможно, неподдающиеся идентификации зооморфные талисманы Олимпиады будут благосклонны именно к украинцам.

Номинанты: Мундиаль-2010, Бой Пакьяо — Мейвезер, летнее трудоустройство ЛеБрона Джеймса.

По материалам: Корреспондент.net



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!