Главная Новости Бизнес В России будут продавать нефть на односторонних аукционах
commentss НОВОСТИ Все новости

В России будут продавать нефть на односторонних аукционах

29 сентября 2009, 11:45
Поделитесь публикацией:
В России будут продавать нефть на односторонних аукционах

Петербургская сырьевая биржа ввела новую форму торговли нефтью — односторонние аукционы, пишет "Коммерсант". Первые торги пройдут 15 октября. Пока только одна компания согласилась продавать свои нефтепродукты в новом режиме — ТНК-ВР.

Суть одностороннего аукциона состоит в том, что продавец выставляет заявку на продажу товара с фиксированными условиями, в том числе и ценой. В свою очередь, покупатели в ходе торгов могут повышать цену, но не понижать ее. Напротив, в двустороннем аукционе корректировать свою позицию могут как покупатель, так и продавец.

15 октября компания предложит на бирже бензин Аи-80 с Рязанского и Ярославского НПЗ общим объемом 6,3 тысячи тонн по стартовой цене 20 тысяч рублей за тонну. Кроме того, на торги будет выставлено 10,08 тысяч тонн дизельного топлива по цене 13 тысяч рублей за тонну.

Данные лоты существенно превышают по объему стандартные сделки, заключающиеся на Петербургской бирже. До сих пор нефтепродукты на бирже торговали лотами по 180 тонн.

Сейчас лишь небольшая часть нефтепродуктов в России торгуется на бирже. К примеру, ТНК-ВР в 2009 году продала на Петербургской торговой площадке только 35 тысяч тонн нефтепродуктов. Для сравнения, общий объем сделок компании по торговле нефтепродуктами в первом полугодии составил 15,7 миллиона тонн.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!