Главная Новости Бизнес Тимошенко потребовала уволить судей, останавливавших приватизацию ОПЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко потребовала уволить судей, останавливавших приватизацию ОПЗ

30 сентября 2009, 07:59
Поделитесь публикацией:
Тимошенко потребовала уволить судей, останавливавших приватизацию ОПЗ

Премьер-министр Юлия Тимошенко требует у Высшего совета юстиции уволить судей, которые принимали решения о приостановке приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область) по искам крупных производителей минеральных удобрений предприятия "Азот" (Черкассы) и компании "ДнепрАзот" (Днепродзержинск, Днепропетровская область).

Об этом в эфире "5 канала" сообщил заместитель председателя фракции Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде Андрей Портнов, передают "Українські новини".

"Сегодня Юлия Тимошенко лично обратилась в Высший совет юстиции с требованием уволить судей, причастных к этой процедуре", — сказал он.

Также Портнов добавил, что БЮТ намерен инициировать изменения статуса судей таким образом, чтобы те не могли участвовать в принятии решений, влияющих на наполнение государственного бюджета и привлечение инвестиций.

По мнению Портнова, данные судебные решения и указ Президента Виктора Ющенко, приостановивший приватизацию ОПЗ, нанесли государству значительный экономический ущерб.

Напомним, Компания "Нортима", которая предложила на конкурсе по продаже Одесского припортового завода наибольшую цену, но так и не была признана победителем, намерена добиваться в суде принуждения к заключению договора купли-продажи ОПЗ.

Аргументацией для отказа со стороны Фонда государственного имущества стало то, что в результате препятствий процессу приватизации, в том числе судебных, был сильно подорван интерес к объекту, а цена приватизации оказалась заниженной.

Премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила участников конкурса по приватизации ОПЗ в сговоре.

22 сентября Окружной административный суд Киева приостановил конкурс по продаже ОПЗ по иску "ДнепрАзота".

В июле ФГИ объявил конкурс по продаже 99,567% акций ОПЗ; стартовая цена пакета акций составляет 4 млрд. гривен.

17 сентября Президент Виктор Ющенко приостановил приватизацию ОПЗ, кроме того, Окружной админсуд Киева в этот же день в обеспечение иска крупного производителя минудобрений черкасского "Азота" также приостановил продажу предприятия.

21 сентября "Азот" отозвал свой иск.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!