Главная Новости Бизнес «Прессе»: Споры о бюджете могут обострить политическую ситуацию
commentss НОВОСТИ Все новости

«Прессе»: Споры о бюджете могут обострить политическую ситуацию

1 октября 2009, 10:53
Поделитесь публикацией:
«Прессе»: Споры о бюджете могут обострить политическую ситуацию

Предложенный украинским правительством проект госбюджета на 2010 год чреват политическими потрясениями, пишет австрийская газета "Прессе". Как отмечает издание, 2009 год, по словам премьер-министра Юлии Тимошенко, самый худший в истории украинской экономики.

Тем не менее в проекте бюджета заложено 2,25 млрд. евро дотаций для сталелитейной и угледобывающей промышленности. Тимошенко утверждает, что запасов угля Украине хватит на 500 лет и надеется с его помощью обеспечить большую энергетическую независимость страны. Также бюджет предусматривает повышение зарплат госслужащих и пенсий. Около миллиарда гривен выделено на подготовку к Евро-2012.

Между тем президент Виктор Ющенко не хочет подписывать главную смету страны, объясняя это тем, что правительство смотрит на экономическую ситуацию через розовые очки, а реальный дефицит при таком бюджете составит не 3,9% ВВП, а 19%. Только повышение зарплат, по подсчетам президентских экономистов, угрожает 17-процентной инфляцией. Кроме того, в проекте бюджета для расчетов заложен курс 7,5 грн. за доллар, между тем уже сейчас он близок к 9 грн.

Категорически несогласна с проектом бюджета и пророссийская Партия регионов. А время бежит. Бюджет должен был быть принят и подписан до конца сентября. Этого не произошло, значит откладываются важные выплаты и под угрозой оказывается подготовка к европейскому чемпионату по футболу. Все это вместе взятое может привести к серьезному обострению политической ситуации в Украине, пишет "Прессе".

По материалам Weekly.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!