Главная Новости Бизнес Америка дала Ирану 3 месяца, доказать мирный нрав своей ядерной программы
commentss НОВОСТИ Все новости

Америка дала Ирану 3 месяца, доказать мирный нрав своей ядерной программы

2 октября 2009, 00:03
Поделитесь публикацией:
Америка дала Ирану 3 месяца, доказать мирный нрав своей ядерной программы

США не рассматривают открывшуюся в четверг, 1 октября, в Женеве встречу "шестерки" посредников с представителями Ирана как последний шанс для Тегерана доказать готовность к диалогу, но не готовы ждать этого вечно.

Об этом накануне переговоров заявил официальный представитель Пентагона. По его словам США договорились со своими партнерами о том, что в переговорном процессе "нужно достичь прогресса до конца года".

В переговорах участвуют представители Ирана и стран так называемой "шестерки", куда входят постоянные члены Совета Безопасности ООН (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция) и Германия. Консультации в Женеве стали первыми переговорами между представителями США и Ирана после разрыва дипотношений в 1980 году.

Накануне встречи в среду, 30 сентября, в Вашингтон прибыл министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки. Он проведет пресс-конференцию в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Как отмечает Reuters со ссылкой на западных дипломатов, самой большой проблемой на переговорах в Женеве может стать нежелание Тегерана говорить о своей ядерной программе и о строительстве второго завода по обогащению урана, о котором стало известно на прошлой неделе.

Иранская сторона заявила, что ее ядерные разработки не подлежат обсуждению, а на переговорах следует заняться вопросами безопасности в регионе — например, войной в Афганистане.

По материалам "Интерфакс", Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!