Главная Новости Бизнес «Газпром» начал «кормить» Америку
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» начал «кормить» Америку

3 октября 2009, 01:04
Поделитесь публикацией:
«Газпром» начал «кормить» Америку

Дочерняя компания ОАО "Газпром" Gazprom Marketing & Trading USA, Inc. начала продажи природного газа в Северной Америке, говорится в сообщении компании.

Gazprom Marketing & Trading заключила ряд своповых сделок для приобретения физических поставок газа с контрагентами в установленных узлах трубопроводов по всей Северной Америке.

"Эти своповые сделки дают нам прочную основу для наших маркетинговых и торговых операций", — сказал президент Gazprom Marketing & Trading USA Джон Хаттенберген, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

По его словам, заключенные сделки позволяют компании поставлять более 350 миллионов кубических футов газа в день по всей территории США в течение ближайших трех-семи лет.

"Наша цель теперь расти с этой позиции быстро и расширить их на все основные рынки Северной Америки", — добавил он.

Gazprom Marketing & Trading USA также работает на рынке сжиженного природного газа (СПГ), экспортируемого в Северную Америку филиалами группы "Газпром". В мае 2009 года компания подписала долгосрочное соглашение, позволяющее купить СПГ проекта "Сахалин-2", который начал производство в первом квартале 2009 года. Регазификация СПГ производится в Калифорнии и Мексике и затем транспортируется по трубопроводу в южной Калифорнии, что позволяет продавать природный газ на юго-западных рынках США.

"Газпром" реализует стратегию производства и поставок СПГ с целью сохранения лидирующих позиций на мировом газовом рынке. Ключевая роль в этой области отводится проекту "Сахалин-2", ведущим акционером которого является "Газпром". Также холдинг ведет активную работу по освоению Штокмановского месторождения, которое должно в долгосрочной перспективе обеспечить бесперебойные поставки СПГ на целевые рынки и закрепить позиции компании в этом сегменте.

Значительные объемы СПГ с "Сахалина-2" и Штокмановского месторождения "Газпром" планирует поставлять в Северную Америку. К 2020 году газовый холдинг планирует производить 17 миллионов тонн СПГ в рамках этих двух проектов.

К долгосрочным задачам "Газпрома" также относится вхождение в зарубежные проекты по добыче газа, который впоследствии может быть использован для производства и экспорта СПГ.

В настоящее время "Газпром" заключил 35 рамочных соглашений с ведущими игроками рынка СПГ. Общий объем продаж СПГ группы "Газпром", начиная с сентября 2005 года, приближается к 3 миллиардам кубометров. Были осуществлены 33 поставки СПГ.

США — крупнейший мировой потребитель газа, Канада занимает по этому показателю четвертое место, Мексика — 12-е. На североамериканские государства приходится 28% суммарного мирового потребления газа.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!