Главная Новости Бизнес У Ющенко заявили, что «Нафтогаз» находится в состоянии техдефолта
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко заявили, что «Нафтогаз» находится в состоянии техдефолта

2 октября 2009, 15:22
Поделитесь публикацией:
У Ющенко заявили, что «Нафтогаз» находится в состоянии техдефолта

НАК "Нафтогаз Украины" на сегодняшний день находится в состоянии технического дефолта. Об этом сообщил первый заместитель главы Секретариат Президента Александр Шлапак сегодня на брифинге, передает УНИАН.

"НАК "Нафтогаз" на сегодняшний день находится в состоянии технического дефолта, поскольку не заплатил по своим обязательствам. НАК ведет работу по реструктуризации своих долговых обязательств. Это нормальная работа, которая всячески поддерживается сегодня и правительством, и, безусловно, Президентом Украины", — сказал он.

Шлапак высказал надежду, что делегация, которая работает в Лондоне, успешно завершит переговоры и часть долговой нагрузки в размере 1,7 млрд. долл. по внешним обязательствам будет отстрочена хотя бы на какой-то период.

Он напомнил, что дефицит бюджета НАК "Нафтогаз" до конца этого года составляет 33 млрд. грн. и 1,7 млрд. долл. — только малая этого дефицита.

"Я хочу сказать, что "Нафтогаз" болен значительно серьезнее… НАК болен из-за тарифов, из-за разницы в ценах, НАК болен из-за неплатежей, из-за того, что его превратили в социальную контору, и болен из-за того, что он, закрывая все эти дыры, нахватался сегодня чрезвычайно много займов", — подчеркнул Шлапак.

Он считает, что единственный выход из сложившейся ситуации – реализация серьезных реформ в газовом секторе.

"Вместо этого правительство не собирается делать ничего, ни по распределительным счетам, ни по ценовой политике, даже в том, чтобы заплатить школам и медучреждениям дополнительные ресурсы… Правительство толкает НАК фактически к банкротству", — заключил он.

Напомним, "Нафтогаз Украины" предложил держателям евробондов на сумму 500 млн. дол. обменять свои ценные квазисуверенные бумаги на облигации, подкрепленные суверенной гарантией государства Украина, со сроком выплаты этих обязательств в сентябре 2014 года. Формально это значит, что если НАК в срок не расплатится с держателями еврооблигаций, так это должно сделать Министерство финансов Украины. Процентная ставка при этом увеличивается с 8,12% до 9,5%.

Переговоры с кредиторами о реструктуризации планируется завершить до 20 октября 2009 года – даты проведение собрания держателей облигаций "Нафтогаза".

Еврооблигации НАК "Нафтогаз Украины" были выпущены в 2004 году. Объем выпуска 500 млн. дол., срок погашения – 30 сентября 2009 года.

26 сентября премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что правительство реструктуризирует долг НАК "Нафтогаз Украины" и не допустит дефолта компании.

Вместе с тем 29 сентября международное рейтинговое агентство Moody’s снизило рейтинг вероятности дефолта НАК "Нафтогаз Украины" с уровня "Caa2" до уровня "Ca".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!