Главная Новости Бизнес Минфин решил перевести финансы Укрпромбанка в Родовид Банк
commentss НОВОСТИ Все новости

Минфин решил перевести финансы Укрпромбанка в Родовид Банк

5 октября 2009, 09:40
Поделитесь публикацией:
Минфин решил перевести финансы Укрпромбанка в Родовид Банк

Министерство финансов отправило в Кабинет Министров письмо, в котором раскрывает свою позицию по Укрпромбанку: активы и пассивы финучреждения будут переведены в Родовид Банк. Об этом, ссылаясь на свои источники, сообщает "Дело".

"Сегодня (2 октября – ред.) Минфин отправил в Кабинет Министров, Всемирный банк и представительство МВФ в Украине письмо, в котором раскрывает свою позицию по Укрпромбанку. В нем предложено переводить часть активов и пассивов в Родовид Банк", — сообщил источник в Министерстве финансов.

Как пишет издание, разговоры о возможном переводе вкладов проблемного Укрпромбанка в рекапитализированный правительством Родовид Банк велись еще в конце июля, однако принятие окончательного решения откладывалось из-за нейтральной позиции международных организаций — МВФ и Всемирного банка, возражений руководства Нацбанка, которое настаивало на переводе пассивов и активов Укрпромбанка в Ощадбанк. В конце сентября заминка возникла из-за неожиданного предложения Platinum Bank, который подал заявку на покупку "Укрпрома".

В письме Минфина финансисты на трех страницах обосновывают все преимущества перевода активов и пассивов Укрпромбанка именно в Родовид Банк. При этом, отмечает издание, самое важное находится в конце послания — где Минфин дает четко понять Кабмину, что в переводе в Родовид Банк нуждаются не все активы Укрпромбанка. "Минфин предлагает перевод обязательств Укрпромбанка по вкладам физических лиц и соответствующей суммы его активов в Родовид Банк", — зачитал письмо источник в Минфине.

После принятия решения Кабмином, которое, по словам источника, ожидается на этой неделе, временные администраторы Родовид Банка, Укрпромбанка, а также Минфин и НБУ должны будут подписать меморандум. После этого начнется процедура перевода пассивов и активов Укрпромбанка в Родовид Банк. "До 15 октября мы должны провести анализ активов и пассивов Укрпромбанка, подписать все соглашения между банками, должно быть постановление НБУ по переводу активов и пассивов. Вся процедура перевода займет пару месяцев", — отметил временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина. Такие же сроки называл и директор департамента Минфина по вопросам участия государства в капитализации банков Теймур Багиров.

Поэтому до Нового года вкладчики-физлица Укрпромбанка должны получить доступ к своим депозитам в Родовид Банке. "До Нового года, думаю, рассчитаемся", — спрогнозировал Сергей Щербина и отметил, что переводиться должны все вклады, без ограничения в 150 тыс. грн. "Ограничивать перевод депозитов в сумме до 150 тыс. грн. нелогично и неправильно", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!