Главная Новости Бизнес КС постановил: пенсия проживающим за границей пенсионерам должна выплачиваться
commentss НОВОСТИ Все новости

КС постановил: пенсия проживающим за границей пенсионерам должна выплачиваться

8 октября 2009, 11:24
Поделитесь публикацией:
КС постановил: пенсия проживающим за границей пенсионерам должна выплачиваться

Конституционный Суд признал неконституционным право Пенсионного фонда или суда прекращать пенсионное обеспечение пенсионерам на время их проживания за границей. Такое решение КС обнародовал 8 октября, передают "Українські новини".

Таким образом, суд признал не отвечающим Конституции положения пункта 2 части 1 статьи 49, а также предложения 2 статьи 51 закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 9 июля 2003 года.

Эти положения теряют силу со дня принятия КС данного решения.

Также КС обратил внимание Верховной Рады на необходимость приведения в соответствие с Конституцией положений других законов, которые регламентируют выплату пенсий проживающим в государствах, с которыми у Украины не заключены соответствующие договоры, а также принятия закона о возмещении материального и морального ущерба, нанесенного физическим или юридическим лицом актами и действиями, которые признаны неконституционными.

Решение КС является обязательным для исполнения на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.

Напомним, ранее Верховный Суд попросил КС проверить конституционность прекращения пенсионного обеспечения на время проживания за границей

В частности, Верховный Суд обратился с просьбой проверить конституционность пункта 2 части 1 статьи 49 закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и предложения 2 статьи 51 этого закона.

В них говорится, что во время пребывания за границей пенсия выплачивается в том случае, если это предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!