Главная Новости Бизнес Эксперты: сейчас выгодно покупать офисную недвижимость
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты: сейчас выгодно покупать офисную недвижимость

8 октября 2009, 12:53
Поделитесь публикацией:
Эксперты: сейчас выгодно покупать офисную недвижимость

По оценкам экспертов, именно сегодня коммерческая недвижимость интересна с точки зрения долгосрочных инвестиций. И если есть средства, то стоит ее покупать, пишут Подробности.

Эксперты отмечают, что в период кризиса офис можно купить по максимально выгодным условиям – многие собственники недвижимости готовы сегодня делать неплохие скидки, лишь бы реализовать офисы.

"Первый квартал 2009 года характеризовался паникой участников рынка коммерческой недвижимости, которая была результатом прошедших в IV квартале 2008 года экономических потрясений. Рынок аренды характеризовался крайне малым количеством сделок. Резкий рост вакантности ослабил позиции собственников, спровоцировав дальнейшее снижение арендных ставок и стоимости офисных помещений", — отмечает руководитель отдела агентских услуг Департамента офисной недвижимости компании Colliers International Максим Ткаленко. Но дальнейшего существенного падения их стоимости эксперты уже не прогнозируют. "Во втором квартале рост вакантности замедлился. А многие владельцы достигли тех ценовых пределов, за которые они психологически не готовы переступить", — считает Ткаленко.

Также наметилась тенденция сокращения предложений новых офисных площадей, пишет издание. Поскольку строительная активность в разы замедлилась, сроки ввода в эксплуатацию новых бизнес-центров отложились на более позднее время, а нового ничего не закладывается. Поэтому, прогнозируют аналитики, в 2011 году мы столкнемся с повышением спроса и нехваткой предложения на качественную офисную недвижимость.

Позитивным фактором при покупке офиса может служить и то, что средства, вложенные в покупку, начнут работать сразу же. Например, если сдать в аренду, пусть даже и нынешним "кризисным" ценам.

"Я бы порекомендовал покупать объекты, если компания располагает свободными деньгами. К примеру, в Германии, Франции и США уже видны признаки выздоровления экономики. Это значит, что через 6–10 месяцев это проявится и в Украине. Поэтому лучше сейчас, пока цены на недвижимость минимальны, инвестировать в объекты, которые впоследствии, в момент роста рынка, принесут собственнику существенный доход. Думаю, уже к середине 2010-го арендные ставки и стоимость объектов коммерческой недвижимости начнут расти", – отмечает представитель ирландской инвесткомпании Quinn Group Питер Квинн.

По мнению экспертов, положительным фактором, оказывающим влияние на рынок коммерческой недвижимости, является хоть и не значительное, но весьма заметное повышение деловой активности. В последнее время наметилась тенденция возвращения компаний на раннее занимаемые и более качественные арендные площади. Усилит ее и окончание избирательного процесса. Когда станет понятно, какой будет экономическая политика нового руководства, бизнес увеличит свою деловую активность. Следовательно, отмечает издание, спрос на офисные помещения начнет расти. "После выборов рынок, как правило, оживает, по причинам, которые всем понятны. Потому что деньги, брошенные в выборы – это в те деньги, которые осядут в карманах наших с вами сограждан и небольших обслуживающих компаний, а им необходимо будет искать должное применение", – отмечает глава комитета по аналитике информационных технологий Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Андрей Гусельников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!