Главная Новости Бизнес Доллар слабеет - цены на на золото, платину и серебро бьют рекорды
commentss НОВОСТИ Все новости

Доллар слабеет - цены на на золото, платину и серебро бьют рекорды

14 октября 2009, 01:01
Поделитесь публикацией:
Доллар слабеет - цены на на золото, платину и серебро бьют рекорды

Цены на золото, платину и серебро стремительно растут на спекуляциях вокруг ослабления роли доллара и опасений по поводу ускорения темпов инфляции в США, сообщает во вторник агентство "Bloomberg".

Так, цены на золото на британском рынке ценных металлов London Bullion Market движутся к пику, девятому за текущий год — на торгах в Лондоне во вторник они достигли уровня в 1065,65 доллара за тройскую унцию. В то же время котировки декабрьских фьючерсов на золото на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) во вторник возросли до 1066,70 доллара за тройскую унцию, превзойдя рекорд, поставленный на прошлой неделе.

"Существует множество опасений по поводу ослабления доллара — и это движет ростом цен на золото", — комментирует ситуацию глава немецкого Quantitative Commodity Research Ltd. Петер Фертиг.

Также уверенный рост демонстрируют и цены на другие драгоценные металлы, такие как серебро и платина. В частности, на торгах в Лондоне во вторник цена на серебро прибавила 1,1%, увеличившись до уровня в 17,895 доллара за унцию, тогда как рыночная цена на платину возросла на 1%, составив 1353,70 доллара за унцию, приблизившись к своему рекордному значению — 1354,25 доллара за унцию.

Как отмечает агентство, падение доллара происходит на фоне монетарной политики американской властей, облегчающей кредитование бизнеса путем удержания низкой процентной ставки, а также неуклонного увеличения национального долга США.

Поводом для активных спекуляций на валютных рынках относительно ослабевания доллара в качестве ключевой валюты "номер один" стала опубликованная неделю назад статья в британской газете Independant. В ней сообщалось о намерении ряда стран — в том числе, стран Персидского залива, Франции, Китая, Японии и России — отказаться от использования американской валюты для осуществления расчетов за нефть.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!