Главная Новости Бизнес Тимошенко пообещала заводу Порошенко кредит и крупный госзаказ
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко пообещала заводу Порошенко кредит и крупный госзаказ

14 октября 2009, 08:56
Поделитесь публикацией:
Тимошенко пообещала заводу Порошенко кредит и крупный госзаказ

В ходе вчерашнего визита на Луцкий автомобильный завод (ЛуАЗ) премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Минпромполитики и другим ведомствам рассмотреть возможность выделения заводу кредитной линии, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Сумма займа, параметры и сроки его выдачи не разглашаются, но кредит будет обеспечен госгарантиями, пообещала премьер.

Средства необходимы ЛуАЗу для завершения строительства второй очереди автобусного производства, объяснил пресс-секретарь корпорации "Богдан" (управляет ЛуАЗом) Сергей Красуля.

"Строительство профинансировано на 90%. Инвестиции составили около $100 млн собственных средств. Но из-за кризиса мы были вынуждены остановить финансирование и в дальнейшем не можем обойтись без правительственной поддержки",– сказал Красуля. По его словам, необходимая сумма незначительна: "Она намного меньше уже инвестированных средств".

Однако на этом сотрудничество ЛуАЗа и правительства не ограничится. ЛуАЗ может получить крупный госзаказ на производство 750 школьных автобусов стоимостью 150 млн. грн. Как отметила Юлия Тимошенко, тендер должен быть завершен до конца года. Но уже сейчас, по словам премьера, ясно, что школьный автобус корпорации "Богдан" единственный имеет необходимый сертификат качества и безопасности.

"Корпорация готова взять на себя выполнение госзаказа в полном объеме",– заверили в "Богдане".

По мнению аналитика "Альфа-Капитала" Дениса Шаврука, кредит правительства ЛуАЗу может быть скрытой помощью заводу, накопившему достаточную долговую нагрузку. На первую половину 2009 года задолженность ЛуАЗа составляла порядка 1,8 млрд грн, напоминает аналитик Gainsfort Research Алексей Некраса. Из них 600 млн – краткосрочные кредиты.

Луцкий автомобильный завод входит в состав корпорации "Богдан", контроль над которой имеет Петр Порошенко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!