Главная Новости Бизнес «Прессе»: Соседи Украины опять боятся «газового кризиса»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Прессе»: Соседи Украины опять боятся «газового кризиса»

15 октября 2009, 11:33
Поделитесь публикацией:
«Прессе»: Соседи Украины опять боятся «газового кризиса»

В преддверии зимы в Украине обсуждается возможное сокращение импорта российского газа, пишет австрийская "Прессе". Не угрожает ли это транзиту в Западную Европу? Если минувший "газовый кризис" застал всех врасплох, сейчас напряжение нарастает постепенно.

Однако серьезнее всего Европу тревожит украинская политика, особенно плохие отношения Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Так, представитель президента Богдан Соколовский объявил о готовности страны гарантировать поставки на Запад, для этого в том числе в подземные хранилища закачано 26 млрд. м3 газа.

А вот Тимошенко намерена сокращать и импорт, и объем резервов. Выпадом в адрес главы "Газпрома" Алексея Миллера можно считать заявление премьера об "отказе реагировать на агрессивные высказывания".

В свою очередь, Миллер утверждает, что Украина по контракту обязана закупать ежегодно не менее 52 млрд. м3. Тимошенко намекает на возможность увеличения собственной добычи "голубого топлива". Отношение премьера к проблеме транзита неясно. Она не опровергает "гарантии" Соколовского, но и никак их не комментирует. Ну а соседи Украины волнуются. Словакия уже объявила, что готова протестовать, если Киев действительно решится сократить резервы. Менее уязвима Венгрия: на минувшей неделе там было достроено подземное газохранилище вместимостью 1,2 млрд. м3.

По материалам Weekly.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!