Главная Новости Бизнес Павленко до выборов нужен 1 млрд на «Олимпийский»
commentss НОВОСТИ Все новости

Павленко до выборов нужен 1 млрд на «Олимпийский»

15 октября 2009, 14:23
Поделитесь публикацией:
Павленко до выборов нужен 1 млрд на «Олимпийский»

На реконструкцию НСК "Олимпийский" до конца текущего года необходимо 1 млрд. грн. Об этом сегодня сообщил министр по вопросам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко в ходе осмотра реконструкции спорткомплекса, передает УНИАН.

"До конца года необходимо 1 млрд. грн. Те темпы, которые сегодня есть, которые соответствуют графику, говорят, что до конца года на объекте строительства НСК "Олимпийский" будет использован 1 млрд. грн. Мы сегодня ставим задачу о необходимости предоплаты строительно-монтажных работ на 1-й квартал 2010 год, понимая все политические риски", — сказал он.

Министр сообщил, что сумма финансирования объекта в 1-м квартале 2010 года будет уточняться.

При этом Павленко добавил, что в середине 2010 года перед проектом возникнет вопрос корректировки, "когда мы перейдем к утверждению перечня необходимого оборудования".

По данным министра, на сегодня на спорткомплексе выполнено строительно-монтажных работ и услуг на сумму около 630 млн. грн. Он проинформировал, что все строительно-монтажные работы выполняются согласно графику, финансирование идет стабильно.

На сегодня закончен первый этап строительства VIP-зоны, первый ярус, на 70% выполнены работы по второму ярусу.

Павленко отметил, что, согласно последнему отчету УЕФА, перед украинской стороной поставлен ряд ключевых задач, среди которых подготовка зоны гостеприимства вокруг спорткомплекса.

В ближайшее время министерство вынесет на утверждение проект зоны гостеприимства площадью 45 тыс. кв. м, который согласован с УЕФА.

Кроме того, на сегодня Минспорта совместно с КГГА согласовали размещение объектов инфраструктуры в радиусе 1,5 км вокруг спорткомплекса. Эта зона будет подчинена НСК "Олимпийский" на время проведения матчей, хотя территории будут оставаться в собственности их владельцев.

Он уточнил, что в ближайшее время этот вопрос будет вынесен на заседание Киевсовета. Также Павленко отметил, что 14 октября британский консультант проекта — консалтинговая компания Strategic Leisure — представил проект бизнес-плана по эксплуатации спорткомплекса после ввода его в эксплуатацию. На сегодня проект проходит экспертизу. Министр добавил, что проект дает возможность НСК "Олимпийский" работать безубыточно.

Предусматривается, что спорткомплекс останется в государственной собственности и будет многофункциональной спортивной ареной.

Напомним, 7 октября т.г. директор турнира Евро-2012 Мартин Каллен заявил, что УЕФА удовлетворен состоянием реконструкции и строительства национального спортивного комплекса "Олимпийский" к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!