Главная Новости Бизнес Рада отказалась считать 10 тыс грн «особо крупными размерами отмывания средств»
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада отказалась считать 10 тыс грн «особо крупными размерами отмывания средств»

21 октября 2009, 14:57
Поделитесь публикацией:
Рада отказалась считать 10 тыс грн «особо крупными размерами отмывания средств»

Верховная Рада отказалась уменьшить величины крупных и особо крупных размеров отмывания средств в 10 раз со 102-306 тыс. гривен до 10,2-30,6 тыс. гривен при определении ответственности.

За принятие в первом чтении законопроекта №4819 проголосовало 168 депутатов при 226 минимально необходимых.

Проект предполагал внесение изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в закон "О предупреждении и противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем".

Законопроектом предполагалось отнести к отмыванию доходов в крупных размерах преступления на суммы более 600 (10,2 тыс. гривен) необлагаемых налогом минимумов доходов граждан вместо существующей нормы в 6 000 минимумов (102 тыс. гривен).

К легализации доходов в особо крупных размерах предлагалось отнести преступления на суммы более 1 800 (30,6 тыс. гривен) необлагаемых налогом минимумов доходов граждан вместо 18 000 минимумов (306 тыс. гривен).

Кроме того, предлагалось конфисковать доходы на соответствующую сумму в случае невозможности конфискации предмета преступления (легализированных средств или имущества).

В то же время уголовная ответственность за легализацию средств, согласно проекту, оставалась на прежнем уровне — от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет с конфискацией средств или имущества, полученных преступным путем.

Совершенное повторно преступление или же отмывание доходов в крупных размерах предполагалось наказывать лишением свободы сроком от 7 до 12 лет и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией средств или имущества, полученных преступным путем.

Легализация средств в особо крупных размерах наказывалась бы лишением свободы сроком от 8 до 15 лет и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией средств или имущества, полученных преступным путем.

На данный момент необлагаемый налогом минимум доходов составляет 17 гривен.

Напомним, 11 июня Верховная Рада установила ответственность для юридических лиц за получение или дачу взятки.

Законом предусматривается ответственность юрлиц за отмывание доходов, полученных преступным путем, злоупотребление властью или служебным положением, превышение власти или служебных полномочий, получение или дачу взятки и вмешательство в работу судебных органов.

Нововведения вступят в силу с 1 января 2010 года.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!