Главная Новости Бизнес Против «Газпрома» возбудили дело
commentss НОВОСТИ Все новости

Против «Газпрома» возбудили дело

22 октября 2009, 08:54
Поделитесь публикацией:
Против «Газпрома» возбудили дело

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении ОАО "Газпром" по признакам нарушения закона о защите конкуренции при отказе в доступе к его газотранспортной системе (ГТС) и подозревает холдинг в злоупотреблении доминирующим положением. Об этом сообщили в пресс-службе ФАС России, передает УНИАН.

Согласно сообщению, основанием для возбуждения дела послужило заявление ООО "ГазЭнерго-Альянс". По мнению заявителя, "Газпром" необоснованно отказал ему в доступе к его газотранспортной системе.

ОАО "Газпром" включен в Реестр хозяйствующих субъектов, которые имеют на рынке определенного товара долю более чем 35%, по товарной группе "транспортировка газа трубопроводами" с долей более чем 65% в пределах Российской Федерации.

ФАС России видит в действиях ОАО "Газпром" признаки нарушения антимонопольного законодательства, которые проявились в задержке рассмотрения заявок ООО "ГазЭнерго-Альянс", на краткосрочный доступ к ГТС "Газпрома" и уклонению от заключения договора транспортировки газа при наличии возможностей его транспортировки.

ФАС России также подозревает компанию в создании препятствий для доступа ООО "ГазЭнерго-Альянс" на рынок газа и услуг по его транспортировке в Тверской, Ленинградской областях, Республике Карелия, Санкт-Петербурге, а также в создании дискриминационных условий, которые ставят ООО "ГазЭнерго-Альянс" в неравное положение с другими газоснабжающими организациями, в частности аффилированными с ОАО "Газпром".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!