Главная Новости Бизнес Украина и США создали рабочую группу по энергетической безопасности
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и США создали рабочую группу по энергетической безопасности

30 октября 2009, 07:10
Поделитесь публикацией:
Украина и США создали рабочую группу по энергетической безопасности

Украина и США создали двустороннюю рабочую группу по вопросам энергетической безопасности под эгидой комиссии Украины и США по стратегическому партнерству.

Об этом говорится в совместном заявлении США и Украины о сотрудничестве в вопросах энергетической безопасности.

В заявлении также сказано, что сопредседателями этой рабочей группы являются заместитель министра топлива и энергетики Сергей Павлуша и специальный представитель Госдепартамента США по вопросам энергетики в Евразии Ричард Морнингстар.

В состав рабочей группы с украинской стороны вошли представители Секретариата Президента, МИДа, Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" и посольства Украины в США.

С американской стороны в состав группы вошли представители министерств энергетики, торговли, труда, Совета национальной безопасности и Агентства международного развития.

28 октября, согласно заявлению, рабочая группа провела учредительное заседание, на котором обе стороны оценили результаты реализации в Украине проектов, направленных на повышение уровня энергетической безопасности страны.

В частности, участники заседания обсудили реформирование энергетического сектора Украины, продолжение американской технической помощи Украине в области центрального теплоснабжения, а также потенциал для усиления украино-американского сотрудничества в области рационального использования энергии.

Кроме того, стороны обсудили пути содействия участию американского и украинского частного сектора в развитии энергетики, а также реализацию совместных проектов в области ядерной энергетики.

Напомним, в июле Украина и США договорились о создании совместной комиссии по стратегическому партнерству.

В октябре посол Украины в США Олег Шамшур сообщил, что перед началом работы этой комиссии планируется провести также учредительное заседание рабочей группы по вопросам энергетической безопасности.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!