Главная Новости Бизнес Фельдман призвал политиков либо улучшить условия работы предпринимателей, либо оставить их в покое
commentss НОВОСТИ Все новости

Фельдман призвал политиков либо улучшить условия работы предпринимателей, либо оставить их в покое

30 октября 2009, 12:27
Поделитесь публикацией:
Фельдман призвал политиков либо улучшить условия работы предпринимателей, либо оставить их в покое

Народный депутат Украины (фракция БЮТ) Александр Фельдман считает, что вокруг изменений в систему налогообложения малого и среднего бизнеса начал складываться "нездоровый ажиотаж". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе депутата.

В частности, Фельдман отмечает, что раньше ежемесячно, а сейчас уже еженедельно, Комитет ВРУ по налоговой политике и Госкомпредпринимательства начали выступать с законодательными инициативами, которые, отметил депутат, то противоречат позиции премьер-министра Юлии Тимошенко, то не согласуются с действующим законодательством, то не вяжутся друг с другом, предыдущими предложениями и здравым смыслом. В итоге, отмечает Фельдман, у предпринимателей складывается впечатление, что в этой сфере происходит "нездоровый ажиотаж", не имеющий ничего общего с защитой интересов малого и среднего бизнеса.

Так, говорится в сообщении пресс-службы депутата, в соответствии с законопроектом №5233, подготовленным Госкомпредпринимательства, объем выручки плательщиков единого налога не должен превышать 500 тыс. грн. в год, а для плательщиков фиксированного налога – 119 тыс. грн. в год. Превышение этих нормативов будет облагаться 15% налогом.

По словам Фельдмана, исходя из этого, даже при фантастической в условиях экономического кризиса норме рентабельности — 20%, заработок плательщиков единого налога не будет превышать 8333 грн./мес., а плательщиков фиксированного налога – 1983 грн./мес. "Это около 1000 дол. и около 230 дол. – что меньше, чем размер социальных пособий в европейских странах. Кто же будет тогда оставаться работать в Украине, открывать здесь свое дело, заниматься предпринимательством и рисковать своими деньгами? Ведь из этих скудных доходов нужно еще заплатить взятки чиновникам, купить патенты и лицензии, заплатить за услуги, гасить кредиты, развивать бизнес, обустраивать свое рабочее место и пр. А на что тогда жить, учить детей, лечиться? С такой налоговой политикой и такими доходами, предпринимательский класс, который в европейских странах дает львиную долю ВВП — будет формироваться в Украине тысячелетиями", — отмечает депутат.

"У предпринимателей в случае принятия этого законопроекта останется только две альтернативы – либо уходить в тень, либо регистрироваться безработными. Так что лучше, в условиях кризиса, либо улучшить условия работы предпринимателей — либо оставить их в покое", – считает Фельдман.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!