Главная Новости Бизнес «Нибулон» открыл 2 элеватора в Полтавской области
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нибулон» открыл 2 элеватора в Полтавской области

2 ноября 2009, 11:06
Поделитесь публикацией:
«Нибулон» открыл 2 элеватора в Полтавской области

Один из лидеров аграрного рынка Украины ООО СП "Нибулон" совместно с руководством Полтавской облгосадминистрации торжественно открыли в пятницу в Глобино и Ромодане Полтавской обл. сразу 2 современных элеватора в рамках реализации масштабной инвестиционной программы компании на $150 млн. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе компании.

На открытии новопостроенных предприятий генеральный директор ООО СП "Нибулон", Герой Украины Алексей Вадатурский отметил, что активная деятельность на Полтавщине возглавляемой им компании свидетельствует об эффективном и результативном объединении усилий двух лидеров аграрного комплекса страны.

"Полтавщина – это лучшая область в Украине по объему производства зерна, по урожайности, а "Нибулон" — лидер по выращиванию и экспорту зерна. Лидеры должны быть вместе, чтобы показать, что могут лидер-область и лидер-компания. Мы же показали себя как ответственная, честная и порядочная компания, поэтому нам с радостью помогают представители местной власти, жители Полтавской области, наши партнеры. Наши элеваторы – современные, полностью механизированные и автоматизированные комплексы, достаточно сложные по своей реализации. Но нам удалось построить их в максимально короткие сроки – всего за 80 дней", — подчеркнул Вадатурский.

Объем одновременного хранения зерна на элеваторах в Глобино и Ромодане — 120 тыс. т. (1-ой очереди, по 60 тыс. т), сушильных мощностей – по 4 тыс.т. в сутки. Каждое предприятие обеспечит работой 60 человек. В строительство элеваторов инвестировано более 200 млн. грн.

"На этих элеватора установлено оборудование из 10 стран мира. Ежедневно при строительстве осваивалось более 2 млн. грн. Чтобы поставить эти емкости, необходимо было свинтить более 1,4 млн. деталей, чтобы смонтировать металлоконструкции, необходимо было привезти, построить и установить 2,6 тыс. т металлоизделий! Тут уложено 14 тыс. кубометров железобетона. У нас кризиса нет. У нас был кризис времени — поспать, отдохнуть и набраться сил, чтобы в новый день можно было работать так же эффективно", — отметил Вадатурский.

Глава Полтавский облгосадминистрации Валерий Асадчев окрестил открытие элеваторов — днем "Нибулона" в области и подчеркнул, что реализация таких проектов крайне важна для региона. "Программа "Нибулона" — стратегическая для нас, она фактически решает проблему хранения зерна в течение длительного срока, чтобы была возможность дождаться нужной конъюнктуры цены. Значение этой программы тяжело переоценить. Мы максимально способствуем реализации этого инвестпроекта, чтобы он был завершен как можно быстрее. Сегодня у нас праздник, это большой праздник для всех аграриев, хлеборобов и полтавчан", — подчеркнул он.

Городской голова Глобино Сергей Ковнир отметил, что проект служит ярким примером, как надо работать в кризис. "Нибулон" своей организацией труда показал, как надо строить – качественно и быстро. Теперь у нас новые рабочие места. Особая благодарность "НИБУЛОНу" от города за проведенное благоустройство, за парк", — отметил он.

Глава Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко отметил, что масштабный проект "Нибулона" способствует решению задач, которые стоят перед Украиной в мире. "В этом году Украина отправила на экспорт в 80 стран 25 млн. т зерна. По планам мировых экспертов, через 7 лет Украина должна производить 80 млн. т зерна, 45 млн. т из них ждут от нас в мире, чтобы решить проблему голода. Эти элеваторы – это чудо инженерной мысли, и именно такие проекты призваны помочь Украине накормить мир", — акцентировал Клиенко.

Уже в субботу новопостроенные элеваторы приняли первые партии кукурузы на сушку.

Согласно сообщению, комментируя реализацию инвестпроекта "Нибулона", экономические эксперты отмечают, что не "перестают удивляться, как в условиях финансового кризиса "Нибулон" четко по графику строит элеваторы, терминалы и судна. Ведь, регулярные положительные новости от "НИБУЛОНа" о начале строительства, его ходе и сдачи новых судов и элеваторов – это серьезные сигналы для общества и страны в целом. Это хорошая встряска, что надо думать о будущем, а не плакаться о кризисе. Надо брать на себя ответственность и работать, а не ждать чего-то. Впереди еще много перспектив".

В сообщении также отмечается, что инвестпрограмма "НИБУЛОНа" предусматривает строительство 8 элеваторов и речных терминалов в Полтавской, Черкасской, Запорожской и Днепропетровской областях, а также создание флота компании – строительство 24 несамоходных судна типа "река-море" общим дедвейтом 108 тыс. т, 14 речных и морских буксиров. Первый речной терминал открыт 17 октября в селе Витово Черкасской обл. при участии президента Украины Виктора Ющенко. Терминал уже принял более 3 тыс. т масличных и зерновых культур. Также на воду спущено 8 судов. Общий объем 1-ой очереди элеваторных мощностей составит 440 тыс. т и будет удвоен после введения в работу 2-ой очереди до 1 июля 2010 г. Таким образом, общая емкость элеваторов "НИБУЛОНа" составит более 1,5 млн. тонн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!