Главная Новости Бизнес Ющенко снова вспомнил, что Тимошенко подписала в Москве невыгодные газовые контракты
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко снова вспомнил, что Тимошенко подписала в Москве невыгодные газовые контракты

2 ноября 2009, 15:59
Поделитесь публикацией:
Ющенко снова вспомнил, что Тимошенко подписала в Москве невыгодные газовые контракты

Президент Виктор Ющенко требует от Кабинета министров принять немедленные меры относительно официального внесения изменений в газовые контракты с Российской Федерацией от 19 января этого года. Об этом заявила во время брифинга пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

По ее словам, Президент обеспокоен тем, что меньше чем за два месяца до нового года правительство не обеспечило официального урегулирования с Российской стороной ключевых параметров равноправного сотрудничества в газовой сфере. "Все риски для Украины, которые выплывают из соглашений от 19 января 2009 года, остаются актуальными", — прибавила пресс-секретарь.

Ванникова сообщила, что в этой связи Президент требует от правительства принять безотлагательные меры относительно официального внесения изменений и дополнений в газовые контракты от 19 января 2009 года.

В частности, Ющенко требует определить оптимальные объемы закупки российского природного газа на 2010 год с учетом реального состояния экономики.

Ющенко также требует установить взаимоприемлемые формулы расчетов цены на газ для Украины и транзитной ставки с учетом договоренностей, достигнутых на уровне президентов обоих государств от 12 февраля 2008 года.

Президент также требует урегулировать вопрос симметрии обязательств, рисков и штрафных санкций, с учетом практики международного сотрудничества в газовой сфере, а также ключевой роли украинской ГТС в евро-азиатской системе газопроводов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!