Главная Новости Бизнес АМКУ начал возбуждать дела по фактам подорожания лекарства
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ начал возбуждать дела по фактам подорожания лекарства

5 ноября 2009, 05:20
Поделитесь публикацией:
АМКУ начал возбуждать дела по фактам подорожания лекарства

Антимонопольный комитет начал возбуждать дела по фактам необоснованного повышения цен на лекарственные препараты. Об этом в среду сказал исполняющий обязанности председателя АМКУ Александр Мельниченко, передают "Українські новини".

"В связи с повышением цен АМКУ начал проверку больших, средних и малых предприятий, которые работают на рынке лекарственных препаратов... уже были возбуждены дела", — сказал он.

Мельниченко отметил, что комитет вынес требование субъектам хозяйственной деятельности воздержаться от повышения цены на лекарства и лекарственные препараты.

По его словам, комитет установил, что наибольшее повышение цен зафиксировано на такие противовирусные препараты, как "Арбидол", "Амизон", "Амексин", добавил, что также зафиксирован ряд случаев повышения цен на оксолиновую мазь.

И.о. председателя АМКУ также сообщил, что дело было возбуждено против житомирского производителя оксолиновой мази и нескольких других предприятий.

По словам Мельниченко, установлены факты повышения цен на перчатки и марлевые маски и также были возбуждены дела.

Он отметил, что пока названия предприятий не могут быть разглашены, а озвучить их комитет сможет после того, как начнет налагать штрафы.

И.о. главы АМКУ заявил, что комитет в случае невыполнения требований по воздержанию от повышения цены уполномочен налагать штрафы в размере до 10% от годового оборота предприятия.

Напомним, в начале ноября АМКУ открыл горячую линию для сообщений о злоупотреблениях на фармацевтическом рынке.

Ранее Налоговая выявила завышение цен или отсутствие документации во всех из проверенных около 100 аптеках в Киеве.

Служба безопасности Украины в ходе проверок 1-2 ноября обнаружила ряд нарушений аптеками в стране, в частности, завышение ими цен на лекарства, а также отсутствие в них необходимых для лечения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций препаратов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!