Главная Новости Бизнес Рада намерена отменить лицензирование 6 видов хоздеятельности
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада намерена отменить лицензирование 6 видов хоздеятельности

5 ноября 2009, 05:35
Поделитесь публикацией:
Рада намерена отменить лицензирование 6 видов хоздеятельности

Верховная Рада намерена отменить лицензирование 6 видов хозяйственной деятельности.

За принятие в первом чтении законопроекта №5235 проголосовало 305 депутатов при минимально необходимых 226.

В частности, Рада намерена отменить лицензирование таких видов хозяйственной деятельности: проектирование, строительство новых и реконструкция существующих мелиоративных систем; оптовая торговля семенами; профессиональная деятельность по предоставлению социальных услуг; перепродажа предметов искусства, коллекционирования и антиквариата, а также деятельность по организации торгов этими предметами.

Кроме того, лицензирование разработки проектов и проведения работ по консервации, реставрации, реабилитации, музеефикации, ремонту, приспособлению памятников; разведения домашних животных, дрессировки собак и подготовки специалистов в этих сферах.

Помимо этого, законопроект предполагает введение бессрочного лицензирования хозяйственной деятельности или лицензирования на срок не менее 5 лет (в действующем законодательстве — не менее 3 лет), в случаях, предусмотренных уполномоченным органом и Кабинетом Министров.

Документом также предусмотрено увеличение сроков вступления в силу решения об аннулировании лицензии с 10 до 30 дней с момента принятия, кроме случаев аннулирования лицензий по заявлению субъекта хозяйственной деятельности, когда решение вступает в силу с момента его принятия.

Кроме того, Рада намерена узаконить возможность предпринимателя осуществлять определенную деятельность без разрешительных документов в случае если он в рамках установленного регламента подал заявление на получение этих документов, однако в установленный законом срок документ не был выдан или решение об отказе не было направлено.

Законопроект устанавливает 10-дневный срок выдачи разрешительных документов.

Напомним, Кабинет Министров предлагает Верховной Раде обязать предприятия всех форм собственности направлять на выплату дивидендов как минимум 30% чистой прибыли в 2010 году.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!