Главная Новости Бизнес Минфин исключает понижение курса гривны из-за повышения соцстандартов
commentss НОВОСТИ Все новости

Минфин исключает понижение курса гривны из-за повышения соцстандартов

4 ноября 2009, 14:30
Поделитесь публикацией:
Минфин исключает понижение курса гривны из-за повышения соцстандартов

Министерство финансов исключает понижение курса гривны из-за вступления в силу закона о повышении социальных стандартов.

Об этом сообщил журналистам исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский, передают "Українські новини".

"Этот закон влияет на возможность государственных институтов выполнять этот закон, но на финансовый рынок, валютную позицию он никаким образом не повлияет", — сказал он.

По словам Уманского, выполнение этого закона является проблематичным, поскольку распорядители средств любого уровня могут осуществлять расходы исключительно в рамках закона о государственном бюджете.

"Поэтому, к сожалению, у распорядителей средств на сегодняшний день есть единственный выход — это обеспечивать повышение соцстандартов за счет фонда оплаты труда и снимать соответствующие выплаты с других сотрудников либо проводить сокращения по всем направлениям", — сказал министр.

Уманский добавил, что для выполнения закона необходимо, чтобы Верховная Рада внесла изменения в государственный бюджет на 2009 год и разрешила распорядителям средств использовать их согласно принятому ей закону.

Напомним, 30 октября Президент Виктор Ющенко подписал закон о повышении социальных стандартов, принятый Верховной Радой 20 октября.

20 октября Рада установила с 1 ноября 2009 года размер минимальной зарплаты (который сейчас составляет 669 гривен в месяц) 744 гривны, с 1 января 2010 года — 869 гривен, с 1 апреля 2010 года — 884 гривны, с 1 июля 2010 — 888 гривен, с 1 октября 2010 — 907 гривен и с 1 декабря 2010 года — 922 гривны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!