Главная Новости Бизнес «Регионы» прознали, что Украина уже получила очередные 2 у.е.,5 млрд от МВФ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионы» прознали, что Украина уже получила очередные 2 у.е.,5 млрд от МВФ

5 ноября 2009, 13:24
Поделитесь публикацией:
«Регионы» прознали, что Украина уже получила очередные 2 у.е.,5 млрд от МВФ

В Партии регионов утверждают, что Международный валютный фонд (МВФ) выделил очередной транш кредита Украине в размере около $2,5 млрд и заявляют, что эти средства должны быть направлены на повышение зарплат и пенсий, борьбу с эпидемией гриппа и погашение долгов перед местными органами власти.

Об этом сегодня на брифинге заявил депутат фракции Партии регионов, заместитель главы бюджетного комитета Александр Пеклушенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Нам 100% известно о том, что приняты решения МВФ, и деньги в размере двух с лишним миллиардов долларов, около 25 млрд. грн., уже в Украине", — заявил Пеклушенко.

Пеклушенко подчеркнул, что эти средства будут перечислены на казначейские счета правительства. "Мы хотим с первой минуты предупредить и проинформировать наших избирателей и предупредить правительство: эти деньги — от первой до последней гривни — будут взяты под контроль парламента", — сказал он.

Депутат отметил, что выделение этого транша кредита МВФ совпало по времени с необходимостью проведения расчета Украины за поставленный природный газ с Россией.

"Мы нисколько не возражаем против платежей. Мы серьезная европейская страна и должны платить по долгам", — сказал Пеклушенко, добавив, что в этом отношении удивление вызывает то, что из 10-ти платежей, которые осуществлены за газ, 8 были проведены за счет средств Национального банка, а два – за счет кредитных ресурсов.

"То есть важнейшая государственная монополия, вместо хозяйственной деятельности…садит…всю страну… весь народ Украины на кредитную иглу", — резюмировал Пеклушенко.

"Мы предупреждаем, что ни одна копейка не пойдет, кроме как на цели, которые должны быть определены правительством как приоритетные", — заявил он.

По словам депутата, "первым и главным вопросом" должен быть вопрос о повышении социальных стандартов. "Этих денег (от кредита МВФ- ред.) десятикратно хватает для того, чтобы внедрить социальные стандарты по 2009 году", — сказал депутат.

По словам Пеклушенко, вторым направлением, на которое должны быть выделены эти средства, является "усиление мероприятий и планов, связанных с борьбой с гриппом".

"Третье, очень важное направление, это возврат долгов местным советам", — отметил депутат.

Пеклушенко утверждает, что правительство полностью остановило платежи местным советам.

"Я гарантирую вам, что от первой до последней гривни – все будет взято на контроль. И правительство не сможет, как это было в прошлые разы, растащить и раздерибанить эти суммы", — сказал Пеклушенко.

Официального подтверждения о получении очередного транша кредита МВФ нет.

Как сообщалось, МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредитов в рамках программы stand-by в размере около $17 млрд. За прошедшее время Украина уже получила три транша на общую сумму почти $11 млрд.

Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд запланировано на ноябрь по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра. Согласно ее сообщению от 25 октября, миссия ожидает поддержки согласованного пакета мероприятий экономической политики со стороны президента, премьер-министра, министра финансов и главы Нацбанка, а также вето на закон о повышении социальных стандартов. Однако Ющенко впоследствии решил подписать этот закон.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!