Главная Новости Бизнес Ющенко рассказал Баррозу о проблемах «Нафтогаза» и попросил помощи в переговорах с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко рассказал Баррозу о проблемах «Нафтогаза» и попросил помощи в переговорах с Россией

6 ноября 2009, 08:27
Поделитесь публикацией:
Ющенко рассказал Баррозу о проблемах «Нафтогаза» и попросил помощи в переговорах с Россией

Президент Виктор Ющенко просит президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу оказать Украине поддержку по проведению переговоров с Россией относительно пересмотра газовых соглашений. Об этом шла речь в ходе телефонного разговора Ющенко с Баррозу в четверг, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

В частности, в ходе разговора Ющенко отметил, что ситуация в НАК "Нафтогаз Украины", а значит и с расчетами за потребленный в октябре природный газ критическая.

По его словам, к ухудшению финансового состояния "Нафтогаза" и невозможности его самостоятельного расчета за импортированный природный газ привела организация внутреннего рынка газа в Украине, "которая позволяет отдельным категориям потребителей получать газ без его оплаты, помноженная на неадекватные условия газовых соглашений, подписанных по инициативе премьер-министра Украины".

Ющенко подчеркнул, что почти половина средств, уплаченных за импортированный газ в 2009 году, украинским газовым монополистом были заимствованы. При этом, отметил он, ассиметричность ответственности сторон за невыполнение условий подписанных газовых соглашений привела к риску выставления "Нафтогазу" со стороны российской компании штрафных санкций по результатам 10 месяцев 2009 года в размере 7,8 млрд. долларов.

Президент Украины подчеркнул, что подписанные на период до 2019 года газовые соглашения нуждаются в кардинальных изменениях и обратился к Жозе-Мануэлю Баррозу с просьбой оказать поддержку проведению соответствующих переговоров с российской стороной, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!