Главная Новости Бизнес Украина выторговала у Белоруссии договор о госгранице в обмен на дешевую электроэнергию
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина выторговала у Белоруссии договор о госгранице в обмен на дешевую электроэнергию

6 ноября 2009, 08:33
Поделитесь публикацией:
Украина выторговала у Белоруссии договор о госгранице в обмен на дешевую электроэнергию

Украина согласилась погасить долги госпредприятий перед Белоруссией, накопленные во времена СССР. На такой шаг Украина решилась в ответ на обещание Президента Белоруссии Александра Лукашенко обеспечить ратификацию подписанного еще в 1997 году договора о государственной границе, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как отмечает издание, стороны несколько лет безуспешно пытались решить проблему долга украинских госпредприятий перед Белоруссией, накопленного во времена СССР. Минск заявлял, что после развала СССР эта задолженность трансформировалась в госдолг Украины, Киев в свою очередь категорически с этим не соглашался. Лукашенко заявил, что не будет передавать на ратификацию в парламент договор о госгранице, подписанный в мае 1997 года, до решения вопроса с долгом.

Издание отмечает, что неясна была также сумма предполагаемой задолженности. "На межгосударственных переговорах в разное время звучали разные цифры. Сначала нам предъявили $228 млн, потом было $135, $80, $60 млн",– рассказал источник в дипкорпусе, в свое время принимавший участие в переговорах. По словам собеседника, в итоге Киев "согласился на 50 с копейками миллионов долларов" при условии, что эта сумма будет оформлена не как госдолг, а как добровольная компенсация. Вчерашний же визит Лукашенко был запланирован для того, чтобы легитимизировать данную договоренность.

Издание отмечает, что о договоренностях по спорному госдолгу президенты вчера решили не упоминать, но изданию удалось выяснить некоторые детали. По словам источника, в ходе межправительственных переговоров был согласован альтернативный вариант погашения долга с помощью поставок в Белоруссию электроэнергии по преференциальному тарифу. "Эта скидка, накопившись за некоторый период, составит те же $50 млн",– пояснил источник.

Сам Лукашенко вчера косвенно подтвердил, что Украина согласилась пойти на уступки Белоруссии в сфере поставок электроэнергии. "Здесь есть конфиденциальная составляющая, и мы договорились не распространяться об этом. Но я хочу сказать, что это очень выгодные для нас (Белоруссии) договоренности. Выгоднее даже, чем (контракты) между Белоруссией и Россией",– заявил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!