Главная Новости Бизнес На Львовщине цены на лимоны и чеснок стали как до эпидемии
commentss НОВОСТИ Все новости

На Львовщине цены на лимоны и чеснок стали как до эпидемии

6 ноября 2009, 14:18
Поделитесь публикацией:
На Львовщине цены на лимоны и чеснок стали как до эпидемии

Во Львовской области стабилизировалась ситуация относительно спроса и цены на лимоны, чеснок, лук. Об этом 6 ноября сообщил директор департамента аграрного развития рынка "Шувар", экс-заместитель председателя Львовской ОДА по вопросам АПК Иван Стефанишин, передает ЗИК.

"Нет большого ажиотажа относительно этих видов продукции, идет нормальная работа. Люди покупают этих продуктов немного. Цены практически вернулись на предыдущий уровень. Этой продукции достаточно. Ситуация абсолютно вошла в норму", — сообщил Стефанишин.

В частности, по его словам, цена на чеснок вернулась до 25-27 грн. за килограмм, есть выбор: херсонский, китайский чеснок. Цена на лимоны вернулась на уровень, который был до начала эпидемии, и составляет 14-17 грн. за килограмм в зависимости от качества и размера плодов. Единственное, как сообщил Стефанишин, есть незначительный рост цены на лук, но, с его слов, это сезонный рост. Так лук сегодня стоит 3,2-3,6 грн. за кг. Лук почти весь украинского производства.

Стефанишин отметил, что с началом эпидемии гриппа в области ажиотаж на эти виды продукции вырос, но, с его слов, "это был эпизодический скачок". "Спекулятивно были попытки, когда кто-то хотел заработать так, как на лекарствах, повязках. Но руководство сразу провело разговор с операторами, которые на сегодня работают, с основными поставщиками продукции для торговцев рынка. Буквально вчера-сегодня удалось исправить ситуацию без серьезных операций закупки направления в Польше", — рассказал Стефанишин.

Он не прогнозирует резкого роста спроса на лимоны, чеснок и лук в ближайшее время. "Ситуация не будет нарастать, поскольку это не те виды продукции, которые можно заготовлять, как например картофель, по два-три центнера", — отметил директор департамента "Шувара".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!