Главная Новости Бизнес Крупнейший винодел Молдовы разорился
commentss НОВОСТИ Все новости

Крупнейший винодел Молдовы разорился

10 ноября 2009, 13:40
Поделитесь публикацией:
Крупнейший винодел Молдовы разорился

Одно из крупнейших винодельческих предприятий Молдовы "Арома" подало иск о собственном банкротстве, сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерий Косарчук. Отраслевое ведомство передало в судебные инстанции заявление о признании неплатежеспособности данного предприятия, 100-процентный пакет которого принадлежит государству.

Глава Минсельхоза Молдовы отметил, что "Арома" накопила долги в сумме 260 млн. леев (23,5 млн. долларов), причем половина из них — задолженность по банковским кредитам. При этом ликвидные активы компании оцениваются всего в 185 млн. леев (16,7 млн. долларов).

По словам министра, объем продаж "Аромы" в 2009 году составил 17 млн. леев (1,5 млн. долларов), притом что убытки компании за восемь месяцев 2009 года составили 15 млн. леев (1,35 млн. долларов). Только для оплаты процентов по банковским кредитам предприятию ежемесячно необходимо 2,6 млн. леев (240 тыс. долларов).

При этом Косарчук подчеркнул, что против бывшего директора "Аромы" возбуждено уголовное дело. По его словам, на предприятии не было эффективных менеджеров. Глава Минсельхоза Молдовы отметил, что после начала процедуры неплатежеспособности "Арома" будет управляться внешним администратором.

"Арома" — одно из крупнейших и старейших винодельческих предприятий Молдовы. В 2008 году оно отметило свое 110-летие. Предприятие специализируется на производстве дивина (коньяка) и других крепких напитков, а также обработке и розливе вин.

По материалам "РБК".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!