Главная Новости Бизнес Путин нашел способ «дисциплинировать» Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин нашел способ «дисциплинировать» Украину

12 ноября 2009, 06:00
Поделитесь публикацией:
Путин нашел способ «дисциплинировать» Украину

Газопровод "Южный поток", строительством которого занимаются "Газпром" и итальянская Eni, поможет Москве "дисциплинировать" Украину. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с федеральным канцлером Австрии Вернером Фрайманом, сообщает "Lenta.ru".

"Диверсификация поставок наших углеводородов повысит их стабильность, надежность. Это будет дисциплинировать, в том числе наших партнеров по транзиту", — сказал Путин.

Также на встрече с австрийскими властями Путин отметил, что Россия сократит подачу газа в случае его несанкционированного отбора Украиной, при соблюдении контрактов странами-транзитерами проблем с поставками не будет.

Газопровод "Южный поток" пройдет из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, их точные маршруты пока не утверждены. Как ожидается, "Южный поток" сможет поставлять в Европу до 63 миллиардов кубометров газа.

Пропускная способность украинской ГТС на входе составляет 290 миллиардов кубометров газа в год, на выходе — 175 миллиардов кубометров. Украина поставляет в ЕС 80 процентов российского газа, которым Брюссель закрывает более 20 процентов воих потребностей в топливе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!