Главная Новости Бизнес В мировом рейтинге экспортеров вооружения Украина на 14-м месте
commentss НОВОСТИ Все новости

В мировом рейтинге экспортеров вооружения Украина на 14-м месте

12 ноября 2009, 08:25
Поделитесь публикацией:
В мировом рейтинге экспортеров вооружения Украина на 14-м месте

В 2008 году Украина продала оружия на $233 млн. и заняла 14-е место в мировом рейтинге экспортеров вооружения. Об этом свидетельствуют данные Стокгольмского международного института исследования мира (SIPRI), оглашенные 11 ноября, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Украина по итогам 2008 года продемонстрировала существенное падение в рейтинге SIPRI. В частности, по данным Стокгольмского института, в 2001-2005 годах наша страна занимала шестое место, а в 2004-2008 годах – девятое. Кроме того, в 2007 году, по данным SIPRI, Украина заняла седьмое место в рейтинге с объемом продаж в $774 млн.

Столь существенное снижение рейтинга заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Валентин Зубов (БЮТ) объяснил развалом военно-промышленного комплекса и конструкторских бюро, занимавшихся разработкой современных образцов военной техники. "Мы продавали не то, что производили самостоятельно, а то, что досталось нам в наследство от СССР и материальной базы войск Варшавского договора. Поэтому результат вполне закономерный. Скоро автоматы Калашникова мы будем закупать в Польше или Китае",– заявил Зубов.

Лидерами рейтинга SIPRI по итогам 2008 года стали США с объемом экспорта в $6,1 млрд, на втором месте – Российская Федерация (почти $6 млрд), третья – Германия ($2,8 млрд), за ней следует Франция – около $1,6 млрд. Таким же образом четверка лидеров выглядела и в 2007 году.

Напомним, Stockholm International Peace Research Institute был создан в 1966 году в честь 150-летия нерушимого мира в Швеции. Одним из основных видов деятельности SIPRI является контроль над процессами вооружения и разоружения в мире.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!