Главная Новости Бизнес Fitch понизил рейтинги 9 украинских банков
commentss НОВОСТИ Все новости

Fitch понизил рейтинги 9 украинских банков

13 ноября 2009, 05:50
Поделитесь публикацией:
Fitch понизил рейтинги 9 украинских банков

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги 9 украинских банков.

Об этом говорится в сообщении Fitch, передают "Українські новини".

Агентство понизило рейтинги Укрсиббанка, Укрсоцбанка, банка "Форум", ПроКредит Банка, Правэкс-банка, ВТБ Банка, Ощадбанка, Укрэксимбанка и Приватбанка.

Рейтинги всех банков понижены с уровня В до В-, прогнозы рейтингов — негативные.

Понижение рейтингов банков, как отмечает Fitch, обусловлено аналогичным действием в отношении рейтинга Украины.

Понижение рейтингов УкрСиббанка, Укрсоцбанка, банка Форум, ПроКредит Банка, Правэкс-банка и ВТБ Банка следует за понижением странового потолка Украины с уровня B до B-.

Понижение рейтингов Ощадбанка и Укрэксимбанка учитывает снижение способности государства предоставить поддержку в случае необходимости, о чем свидетельствует понижение долгосрочных рейтингов дефолта Украины, хотя готовность предоставить поддержку, вероятно, продолжает быть существенной, учитывая, что банки находятся в госсобственности, и их роли в осуществлении политики государства.

Более хорошая самостоятельная кредитоспособность Укрэксимбанка (относительно Ощадбанка) отражена в его более высоких индивидуальном и национальном рейтингах, оба из которых были подтверждены.

Понижение рейтингов ПриватБанка также учитывает понижение странового потолка Украины, что отражает более высокий трансфертный риск и риск конвертации, а также возможность ухудшения финансовых позиций государства с негативными последствиями для банковского сектора страны, в частности дальнейшего сокращения экономической активности и/или ослабления гривны.

Трансфертный риск — риск, связанный с ситуацией, когда заемщик имеет задолженность, которую необходимо погашать в инвалюте.

В соответствии со шкалой Fitch, рейтинги группы В означают наличие определенных кредитных рисков при ограниченном запасе прочности.

Напомним, 12 ноября Fitch понизил рейтинг Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте с уровня В до В-.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!