Главная Новости Бизнес «Газпром» пока не намерен штрафовать Украину за недобор газа
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» пока не намерен штрафовать Украину за недобор газа

16 ноября 2009, 08:31
Поделитесь публикацией:
«Газпром» пока не намерен штрафовать Украину за недобор газа

Россия идет навстречу Украине и не применяет штрафные санкции за недобор газа. Об этом заявил зампред правления Газпрома, гендиректор "Газпромэкспорта" Александр Медведев.

"Мы с учетом тяжелого экономического положения на Украине не применяем сейчас это (санкции), хотя имеем полное контрактное право это сделать", — сказал Медведев в Сингапуре.

"Мы идем навстречу украинской стороне", — подчеркнул он.

Медведев напомнил, что помимо этого "аванс за год и один квартал был произведен, а это свыше $2 млрд — фактически финансовая помощь".

"Поэтому все, что мы могли, мы уже сделали. Им (украинской стороне) нужно делать свое дело", — отметил собеседник агентства.

Касаясь негативных сигналов о возможности задержки украинской стороной оплаты за поставленный Россией газ, Медведев сказал, что подобные сигналы поступали и перед 7 октября, и перед 7 ноября. "В Украине достаточно золотовалютных резервов, чтобы обеспечить оплату российского газа по контракту", — подчеркнул он.

"Будем надеяться, что предвыборная борьба (в Украине) не приведет к нарушению контрактных обязательств", — заявил Медведев.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко снова заверила, что Россия не предъявит Украине штрафных санкций за недобор поставляемого природного газа.

"Есть твердая договоренность с премьер-министром России, что по итогам года мы подпишем акт на получение природного газа для Украины, который будет фиксировать те объемы природного газа, которые мы получили, и никаких абсолютно штрафных санкций не будет. Это твердая договоренность с премьер-министром России, ни одного раза он меня не подвел, когда мы договаривались, и я также пытаюсь свое слово держать", — сказала Тимошенко в субботу на брифинге в Северодонецке.

При этом она считает нагнетание ситуации с данным вопросом продиктованным желанием некоторых структур снова вернуться к коррупционным схемам в поставках газа, однако подчеркнула, что этого не будет.

"Я абсолютно отдаю себе отчет, что все эти коррупционные машины в системе обеспечения Украины газом сегодня просто беснуются и хотят сегодня скомпрометировать все, что мы сделали", — добавила премьер.

Напомним, Президент Виктор Ющенко опасается возможности предъявления российским "Газпромом" Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" штрафных санкций за недобор газа в размере 8,7 млрд. долларов по итогам 2009 года.

На встрече с послами "Большой восьмерки" 11 ноября Тимошенко заявила, что после окончания политического кризиса Украина и Международный валютный фонд снова вернутся к вопросу о повышении тарифов на газ.

По материалам "Интерфакс-Украина", "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!