Главная Новости Бизнес В АТКУ опасаются, что при нынешнем подходе реформирование ЖКХ затянется лет на 40
commentss НОВОСТИ Все новости

В АТКУ опасаются, что при нынешнем подходе реформирование ЖКХ затянется лет на 40

16 ноября 2009, 12:34
Поделитесь публикацией:
В АТКУ опасаются, что при нынешнем подходе реформирование ЖКХ затянется лет на 40

При нынешнем подходе к модернизации ЖКХ позитивные изменения от реформ украинцы начнут ощущать не ранее, чем через 40 лет. Так считает председатель Ассоциации теплотехнических компаний Украины (АТКУ) Виталий Яковенко, передает "Вовремя".

К таким выводам Ассоциация пришла после анализа реформаторских инициатив Министерства по вопросам ЖКХ, в частности, самой проблемной области – коммунальной теплоэнергетике.

"Если следовать логике чиновников и их предложениям, реформирование будет проходить "черепашьими шагами". Отрасль требует колоссальных финансовых вливаний, но до тех пор, пока будет исповедоваться принцип сохранения монополий, инвестиций в ЖКХ ожидать не приходится. Поэтому при полном отсутствии рынка, прозрачных правил игры и свободы доступа на рынок альтернативных игроков, основным источником финансирования останется госбюджет и кредиты, а это – очень долгий путь. Приведу наглядный пример: на восстановление системы теплоснабжения в Украине необходимо минимум 200 млрд. гривен, в то время как на пятилетний план реформирования отрасли закладывается всего 27 млрд., из которых в этом году выделяется только полмиллиарда", — заявил Яковенко.

По его словам, 40 лет – это еще оптимистический прогноз, который дан без учета старения и износа коммунальных коммуникаций в процессе реформирования, поэтому реальная дата может отсрочиться намного дальше.

"Только кардинальный подход к переустройству системы ЖКХ позволит приблизить улучшение в отрасли. В первую очередь, демонополизация рынка с возможностью доступа на него альтернативных источников отопления и уход от государственных дотаций станут стимулами для быстрого реформирования отрасли. При этом само реформирование автоматически станет развиваться в интересах потребителей, то есть простых украинцев", — убежден глава АТКУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!