Главная Новости Бизнес Совладелец RUE предложил Украине по-хорошему вернуть 11 млрд куб газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Совладелец RUE предложил Украине по-хорошему вернуть 11 млрд куб газа

16 ноября 2009, 18:25
Поделитесь публикацией:
Совладелец RUE предложил Украине по-хорошему вернуть 11 млрд куб газа

Компания "Centragas Beteiligungs Holding AG", которой принадлежит 50% акций компании "РосУкрЭнерго АГ" (Швейцария), обвиняет государство Украина в нарушении Договора к Энергетической Хартии, а именно в якобы экспроприации в январе-апреле 2009 года НАК "Нафтоаз Украины" 11 миллиардов кубометров газа, которые принадлежали компании "РосУкрЭнерго АГ". Об этом сообщил первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук, сообщила "proUA" пресс-служба Корнийчука.

По словам Корнийчука, Министерство юстиции Украины получило сообщение о споре от компании "Centragas Beteiligungs Holding AG" (Австрия).

"Как видно из содержания сообщения, компания "Centragas Beteiligungs Holding AG" обращается с просьбой о мирном урегулировании спора с Украиной в соответствии со статьей 26 Договора к Энергетической Хартии", — отметил Корнийчук.

По словам Евгения Корнийчука, согласно статьи 26 Договора к Энергетической Хартии, если споры между Договорной стороной и инвестором другой Договорной стороны не возможно решить мирным путем на протяжении трех месяцев с даты, когда одна из сторон спора обратилась с просьбой о мирном урегулировании, то инвестор, который является стороной в споре, может передать его по собственному желанию для решения в суды или арбитражные трибуналы Договорной стороны, которая является стороной в споре, или для решения в соответствии с любой предварительно согласованной процедурой урегулирования споров.

Напомним, 10 марта RosUkrEnergo обратилась с иском в Стокгольмский арбитражный суд, требуя начать рассмотрение относительно НАК "Нафтогаз Украины", чтобы обязать ее вернуть 11 млрд. кубометров газа, растаможенных в ее пользу.

Ранее сообщалось, что "Газпром" поддержал требования RUE в Стокгольмском арбитражном суде по возвращению $600 млн. за потребленный Украиной в 2008 году газ, а также по передачи 11 млрд. кубометров газа из хранилищ в собственность RUE.

Первый заместитель председателя правления "Нафтогаза" Игорь Диденко заявлял, что исполнительный директор RUE от "Газпрому" Николай Дубик подписал соглашение о продаже 11 млрд. кубометров спорного газа "Газпрому". А назначенный Дмитрием Фирташем исполнительный директор Дмитрий Глебко отказался это сделать.

Конфликт за спорные 11 млрд. кубометров газа начался после подписания премьер-министром Юлией Тимошенко 22 января соглашений с "Газпромом".

Тогда НАК "Нафтогаз Украины" требовала от "Газпрома" обеспечить ее 4,5 млрд. кубометрами дешевого газа, необходимого для сохранения низкой ставки на транзит российского топлива через территорию Украины. В ответ "Газпром" переуступил "Нафтогазу" право вымогания от RUE $1,7 млрд. в виде финансовых средств или в виде 11 млрд. кубометров газа (по $154 за тысячу кубометров). Позже, ссылаясь на право вымогания, "Нафтргаз" продал этот газ "Газпрому", а тот, в свою очередь — НАК. Это дало возможность растаможить газ и начать его продажу в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!