Главная Новости Бизнес Коломойский сконцентрировал более 50% «АэроСвита»
commentss НОВОСТИ Все новости

Коломойский сконцентрировал более 50% «АэроСвита»

18 ноября 2009, 13:53
Поделитесь публикацией:
Коломойский сконцентрировал более 50% «АэроСвита»

Группа Приватбанка сконцентрировала контрольный пакет акций (более 50%) авиакомпании "Аэросвит" (Киев).

Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности председателя Фонда государственного имущества Дмитрий Парфененко, передают "Українські новини".

По его словам, на сегодняшний день в "Аэросвите" сложилась ситуация, когда компанией управляют 3 группы акционеров.

Парфененко подчеркнул, что ФГИ владеет 22,3% акций компании, близкая к бизнесмену Виктору Пинчуку компания — 25%-1 акция "Аэросвита".

"Все остальное консолидировано в собственности компаний, ассоциируемых с Григорием Гуртовым и Приватбанком", — сказал Парфененко.

Он добавил, что у Аарона Майберга была отозвана доверенность компанией Gilward Investments B.V. (Нидерланды) на осуществление полномочий председателя наблюдательного совета авиакомпании, поскольку он продал свою долю в структуре собственности основных акционеров "Аэросвита".

"Мы оказались на пороге ситуации, когда компания будет обезглавлена", — отметил и. о. председателя ФГИ.

Напомним, гендиректор "АэроСвита" Костадин Ботев подал в отставку по собственному желанию.

Наблюдательный совет авиакомпании "АэроСвит" на собрании 16 ноября назначил сопредседателем набсовета Григория Гуртового.

В 2008 году "АэроСвит" увеличил перевозки пассажиров на 22,2%, или на 0,456 млн. до 2,51 млн. пассажиров по сравнению с 2007 годом.

"АэроСвит" является одним из крупнейших украинских авиаперевозчиков и на данный момент обслуживает более 50 международных воздушных линий, включая 5 трансконтинентальных.

37,96% закрытого акционерного общества "АэроСвит" принадлежат компании Gilward Investments B.V. (Нидерланды), 25% — компании "ГенАвиа-Инвест" (Днепропетровск) и 22,394% — государству и управляются ФГИ.

В августе ФГИ продал близкой к группе Приватбанка компании "Галтера" (Днепропетровск) 94,6% акций одного из крупнейших авиаперевозчиков авиакомпании "Днипроавиа"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!