Главная Новости Бизнес Банкиры не видят своей вины в том, что их так часто грабят
commentss НОВОСТИ Все новости

Банкиры не видят своей вины в том, что их так часто грабят

18 ноября 2009, 15:37
Поделитесь публикацией:
Банкиры не видят своей вины в том, что их так часто грабят

Банкиры не видят своей вины в том, что в последнее время участились ограбления банков. Об этом говорится в заявлении Ассоциации украинских банков (АУБ), которое есть в распоряжении "proUA".

Своим заявлением АУБ отреагировала на выступление Генпрокурора, который потребовал от прокуроров возбуждать уголовные дела в отношении служащих банков по подозрению в служебной халатности в связи с участившимися случаями нападений на банковские учреждения.

АУБ считает, что банками Украины неуклонно соблюдаются требования законодательства относительно технического состояния и организации охраны своих помещений.

"Наличие надлежащей системы охраны в банке проверяется Национальным банком в соответствии с требованиями Закона "О банках и банковской деятельности" и, в случае несоблюдения банками установленных действующими нормативными актами требований, к ним применяются соответствующие меры воздействия", — говорится в сообщении.

В Ассоциации уверены, что банки охраняли вверенные им ценности еще лучше, если бы власть прислушалась к предложению банковской системы по внедрению необходимых усовершенствований в этой сфере.

АУБ напоминает, что в соответствии с Уголовным кодексом Украины к ответственности за кражи и грабежи должны быть притянуты лица, которые осуществили эти преступления, а не руководители учреждений, на которые были осуществлены такие нападения. "Обязанность относительно привлечения виновных к ответственности за содеянные преступления положена на правоохранительные органы", — отмечается в сообщении.

Банкиры подчеркивают, что усиление правопорядка в государстве является основными задачами прокуратуры, а основные задачи коммерческих банков — привлечение и размещение средств, открытие и ведение банковских счетов и т.п.

"Следует отметить, что требования Генерального прокурора относительно проверки прокуратурой наличия в банках систем охраны не могут быть выполнены, поскольку согласно ст. 60 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" система охраны банка и клиентов является банковской тайной. Проведение следователями прокуратуры досудебного следствия в делах о преступлении, предусмотренном ст. 367 Уголовного кодекса Украины "Служебная халатность" возможно после возбуждение уголовного дела", — говорится в заявлении АУБ.

Банкиры заявляют, что техническое оснащение банков может быть примером для всех предприятий Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!